spot_img

В Прикамье уменьшилась очередь на жилье для детей-сирот

В 2017-м впервые за последние четыре года в Пермском крае сократилась очередь на получение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Глава региона Максим Решетников рассказал на заседании правительства Пермского края, что с начала года жильем были обеспечены 861 человек, а до конца декабря в новое жилье заселятся еще 199 человек.

— Резкое увеличение числа ожидающих решения жилищного вопроса произошло после изменений в федеральном законодательстве в 2013 году. Право на бесплатные квартиры приобрели не только те, у кого нет своего жилья, но и те, у кого в собственности небольшие помещения или доли в них, недвижимость, не пригодная для проживания или общая с родителями, лишенными прав. Тогда очередь одномоментно выросла больше чем в три раза: с 500 до 1700 человек. В последующие годы количество льготополучателей только увеличивалось, — пояснил губернатор.

В 2017 году эту ситуацию удалось изменить за счет увеличения финансирования. Полностью ликвидировать очередь для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предполагается к 2023 году. На эти цели в бюджете планируется выделять около 2 миллиардов рублей в год. 

Также в этом году были внесены коррективы в порядок предоставления жилья. Министр социального развития Пермского края Павел Фокин рассказал, что с 1 июня обязанности по строительству и предоставлению жилья этой категории нуждающихся из краевого ведомства передано в муниципалитеты.

— Это значит, что новые дома можно возводить именно там, где это необходимо, а не вдали от родных для выпускника детского дома мест, — отметил министр.

Чтобы социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проходила быстрее, дома, в которых предусматривается выделение жилья, будут не более чем на 25% заселены нуждающимися.

Кроме того, начальник отдела по защите прав ребенка аппарата уполномоченного по правам человека в Пермском крае Юлия Стрехова отметила, что в этом году Пермский край стал лидером в ПФО по объему средств, которые выделяются на обеспечение детей-сирот жильем. Также Стрехова предложила предусмотреть для сирот старше 23 лет, имеющих семью и детей, сертификаты на приобретение жилого помещения. Губернатором Прикамья данная инициатива была поддержана.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Более 5000 пермяков подключили автоплатеж в интернет-сервисах «Пермэнергосбыт»

С помощью опции можно автоматизировать оплату счетов, выбрав определенную дату

Кунгуряк пошел под суд за фотографию в соцсетях

Изображение на его странице признали демонстрацией запрещенной в РФ организации.

Почти половина руководителей пермских компаний готовы отказаться от своей должности

Самая распространенная причина - приобретенная раздражительность