spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье вносят изменения в законодательство о выборах губернатора

Депутаты поддержали инициативу.

18 октября на заседании Заксобрания Пермского края депутаты рассмотрели инициативу Крайизбиркома о внесении изменений в законодательство о выборах губернатора. Так, предлагается ввести заявительный порядок голосования граждан по месту фактического нахождения. Это подразумевает отмену открепительных удостоверений. Также Избирательная комиссия просила наделить Общественную палату региона правом назначения наблюдателей на выборах.

По словам председателя Избирательной комиссии Пермского края Игоря Вагина, возможностью голосования по месту фактического нахождения на прошедших выборах воспользовалось более 125 тысяч жителей Прикамья.

«Это говорит о том, что такой формат голосования гораздо удобней и понятнее избирателям, чем, например, открепительные удостоверения», — отметил Игорь Вагин. Что касается общественных наблюдателей, – они зарекомендовали себя на прошедших выборах Президента России. Так, в Прикамье пул наблюдателей от Общественной палаты стал самым большим и составил порядка двух тысяч человек. Это говорит о большом интересе к такому механизму со стороны гражданского общества».

По итогам заседания депутаты единогласно поддержали законопроект в первом чтении.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ