spot_img

Власти Краснокамска снесли единственный в городе арт-объект Александра Жунева

Пермский стрит-арт-художник Александр Жунев — особая страница в творческой жизни Пермского края. «Полотнами» для его произведений становились стены многоэтажек, заборы, заброшенные здания.

Многие пермяки помнят «распятого Гагарина», гигантский портрет Сергея Есенина, портрет Юрия Шевчука из осенних листьев и множество других произведений, которые украсили городские улицы. Александр Жунев также был организатором фестиваля «Экология пространства».

В 2014 году в рамках этого фестиваля в Краснокамске в городском парке культуры и отдыха на старой кинобудке появился огромный портрет Тутанхамона, который сразу стал достопримечательностью города. Работа была создана совместно с краснокамскими граффити-художниками, которые помогали Александру расписать большое пространство.

Гости города считали обязательным при посещении Краснокамска побывать не только в музее и художественной галерее, но и у работы Александра Жунева.

С годами старое здание ветшало, осыпались краска и штукатурка. Но вместо реконструкции произведения Александра Жунева власти городского округа приняли другое решение: старую кинобудку снесли, как и памятник Ленину, который стоял неподалеку.

Александр Жунев родился и вырос в Перми. С 1991 по 1999 учился в средней школе № 83. После восьмого класса перешел в гимназию № 69, которую закончил в 2001 году. В 2006 году закончил геологический факультет Пермского государственного университета по специальности «Динамическая геология и гидрогеология». Жунев был вегетарианцем и негативно относился к курению и алкоголю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Невидимых» сотрудников ЖКХ поздравили с профессиональным праздником

Специалисты круглосуточно обслуживают почти 90 насосных станций Перми

В Прикамье подвели итоги розыгрыша призов для избирателей

Среди молодежи разыграли 500 туристических путевок по региону и 100 смартфонов

В Прикамье с 18 по 24 марта 2024 года проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний

Они возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного человека к здоровому

В Пермском крае произошло смертельное ДТП

В аварии погиб 40-летний пассажир