spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Власти Прикамья подобрали для «Ремпутьмаша» варианты новых площадок

Сегодня на заседании правительства Пермского края заместитель председателя правительства — министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов сообщил, что размещение завода в центре города не позволяет ему развиваться.

— Дело в том, что площадка, на которой находится сейчас это предприятие, ограничена с точки зрения потенциала развития. У предприятия есть очень большой запрос на литейное производство. Но в силу того, что предприятие окружено городом, оно не может его запустить. И, соответственно, сейчас задача Минпромторга — оказать максимальное содействие в подборе площадок для размещения этого производства. 

Министр промышленности заявил, что они предложили заводу разместиться в индустриальной зоне, которая расположена от Камской ГЭС до «Мотовилихинских заводов».

— На этой территории достаточно много неиспользуемых площадей, — отметил Алексей Чибисов.

Кроме того, власти планируют активное развитие Осенцовского транспортного узла, где, по словам главы минпромторга, находятся удачные площадки для бизнеса, связанного с железной дорогой.

В свою очередь, глава региона Максим Решетников отметил, что волнение сотрудников предприятия по поводу его возможного переноса связано с недоработкой со стороны руководства завода.

— Собственники должны четко объяснить коллективу, что и как будет, — отметил губернатор.

Напомним, в сентябре глава Прикамья Максим Решетников заявил о планах создать на месте завода «Ремпутьмаш» культурно-рекреационное пространство. Выкуп завода «Ремпутьмаш» станет частью этого проекта. Стоимость участка завода им. Шпагина площадью 8,5 гектара и 30 тыс. кв. м помещений оценивается в 445 млн рублей. На месте предприятия собираются разместить художественную галерею и краеведческий музей.

На прошлой неделе работники завода «Ремпутьмаш» написали коллективное письмо и записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить предприятие. В «Группе РМП», в свою очередь, сообщили, что при переносе завода из центра города и постепенного вывода промышленных мощностей, работники получат все выплаты и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Кроме того, предприятие возьмет на себя обязательства по трудоустройству высвобождаемых работников на другие производственные объекты группы компаний «Ремпутьмаш» и ОАО «РЖД».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ