spot_img

Вопрос скандального нефтегазопровода за губернатора решат в Кремле

Администрация президента Российской Федерации запросила информацию по ситуации со сносом домов в охранной зоне принадлежащего компании «Транснефть» магистрального нефтепровода Каменный Лог — Пермь.

Судебные тяжбы жителей Пермского края с компаниями «Транснефть» и «Лукойл» будут решаться на самом высоком уровне власти. Документы, необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения дела, были переданы администрации президента после запроса в правительство Прикамья. В свою очередь, пермское правительство должно предоставить ответ до 15 июня текущего года. Судя по всему, в Кремле также будет решаться и вопрос о будущем губернатора, рейтинги которого постоянно падают.

Любопытен тот факт, что пермские власти продолжают скрывать от приобретателей участков факт нахождения их в защитной зоне нефтепровода, где запрещено любое строительство. В видеосюжете одной из местных телекомпаний про возможный снос дома владелец участка Виталий С. заявил, что никаких обременений в его кадастровом паспорте на землю не было. Когда в январе 2016 года пришел иск с требованием снести дом, владелец подал новый запрос на кадастровый паспорт. В феврале 2016 пермяку пришел ответ об отсутствии на его земельном участке охранных зон и каких-либо ограничений.

Между тем ситуация с нефтепроводом «Транснефти» и газопроводом «Лукойла», которые проведены в одном коридоре, не просто формальность. Нахождение домов в данной зоне является фактором высокого риска. Достаточно вспомнить катастрофу, которая произошла под Уфой в конце 80-х годов. Проходившие вблизи места прорыва газопровода два пассажирских поезда были уничтожены. Тогда погибли 575 человек, 181 из которых дети. Тяжелые ранения получили свыше 600 человек. Просочившемуся из поврежденной трубы газу достаточно было всего лишь искры, чтобы взорваться. Несложно представить, что произойдет, если нарушится герметичность магистрального нефтепровода, по которому под высоким давлением движется нефть.

Безусловно, газовые и нефтяные трубопроводы находятся под постоянным контролем их собственников. «Транснефть» не только следит за техническим состоянием объектов, но и выявляет нарушения охранных зон и зон минимально допустимых расстояний от своих объектов. Тем не менее иногда даже таких мер оказывается недостаточно, поэтому угроза существует постоянно.

Владелец магистрального нефтепровода «Транснефть-Прикамье» требует через суд устранить все постройки. Искать виновного в сложившейся ситуации — дело неблагодарное. Местные власти не предупредили жителей края о запрете строить жилье рядом с нефтяной трубой. Чиновники пермского департамента имущественных отношений, Ростреестра и кадастровой палаты в течение пяти лет, вплоть до 2013 года, под различными предлогами не вносили информацию об охранных зонах в документацию и регистрировали право собственности без указания обременений, а ведь магистраль проложили здесь ещё в 1961 году. Собственники, как уже выяснилось, находились в полном неведении.

Эксперты рекомендуют владельцам земельных участков и расположенных на них построек, находящихся в охранной зоне нефтепровода Каменный Лог — Пермь, подавать в суд на чиновников, не предупредивших их об охранной зоне нефтепровода. К ним же стоит обращаться и по вопросам компенсаций за снос построек, а также с исками о возмещении морального ущерба.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости