spot_img

«Я не подотчетный». Краевой омбудсмен ответил Роспотребнадзору

Его работу посчитали нарушением санитарных норм, введенных на время эпидемии, с чем Миков категорически не согласился.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков в официальном обращении ответил на предписание регионального Роспотребнадзора о запрете проведения массовых мероприятий. Письмо опубликовано на сайте омбудсмена.

— Уполномоченный по правам человека в Пермском крае осуществляет свою деятельность самостоятельно и неподотчетен каким-либо государственным органам, органам местного самоуправления и должностным лицам, в пределах компетенции, установленной федеральным и краевым законами, регламентирующими деятельность уполномоченных по правам человека, что позволяет уполномоченному самостоятельно выбирать формы реагирования на нарушения прав человека, — передает слова Микова его пресс-служба.

Напомним, 28 апреля краевой уполномоченный по правам человека совместно с Министерством социального развития и администрацией Перми встретились с жителями домов для детей-инвалидов.

По мнению Роспотребнадзора, собрание организовано в нарушение противоэпидемических правил, то есть с большим скоплением людей без средств индивидуальной защиты. Поэтому в адрес уполномоченного 7 мая направлено предписание.

Ситуация с отсутствием масок у участников встречи, по словам Микова, «в очередной раз проиллюстрировала бедность лиц из числа детей-сирот, а также непринятие мер по обеспечению средствами индивидуальной санитарной защиты нуждающихся граждан со стороны ответственных ведомств».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Почти половина руководителей пермских компаний готовы отказаться от своей должности

Самая распространенная причина - приобретенная раздражительность

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.