spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Яндекс» ответил на критику пермского депутата о негативе в новостях

В ответ на просьбу вице-спикера Пермской городской думы Юрия Уткина «добавить позитива» на главную страницу новостей, представитель «Яндекса» сообщила, что новости в «топе» формируют местные СМИ, и к их содержанию компания не имеет отношения.

Региональный представитель компании «Яндекс» на Урале Александра Репьёва:

— У сервиса «Яндекс.Новости» нет редакции. Ни журналистов, ни редакторов. «Яндекс.Новости» — это автоматический агрегатор новостей, которые публикуют наши партнёры. А партнёры — это онлайновые СМИ. Технологии сервиса автоматически собирают эти новости и в неизменном виде показывают их заголовки и фрагменты. А ранжирование отражает в первую очередь количество внимания, которое уделили тому или иному событию СМИ. Таким образом, в топ-5 новостей Перми на главной странице «Яндекса» попадают сюжеты о самых освещаемых событиях дня в регионе. Те события, о которых пишут журналисты онлайновых СМИ, а не «Яндекс». И то, что многие СМИ настроены на ужасы, сенсации, фактически не уделяют внимания позитивным новостям, нас тоже порой огорчает, но изменить новостную картину дня мы не в силах.

Напомним, 15 мая чиновник на своей странице в Facebook обратился к разработчикам поискового сервиса «Яндекс» с просьбой отредактировать блок новостей, чтобы тот выглядел более позитивным.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта