spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Юрий Чечеткин: Видимо, лишних фигур на шахматной доске быть не должно

На минувшей неделе губернатор Виктор Басаргин направил в Краснокамскую городскую думу письмо с предложением отстранить от должности главу Краснокамска Юрия Чечёткина. Свою позицию глава Прикамья аргументировал на четырёх страницах: тут и долгое принятие бюджета, и неисполнение плана по доходам, и нерасселение аварийного и ветхого жилья. Припоминает губернатор и тот факт, что водовод, построенный до Краснокамска, не заработал в полную мощность. Причиной всего этого Виктор Басаргин называет конфликт между главой и представительным органом, большинство в котором представляют сторонники лидера прикамских «яблочников» Ольги Колоколовой. В связи с этим у многих наблюдателей возникло предположение, что ей удалось договориться о поддержке с администрацией губернатора и в частности с заместителем главы ведомства Кириллом Маркевичем, курирующим ныне взаимодействие с муниципалитетами. Интересно, что ранее Виктор Басаргин сам предлагал Юрию Чечёткину пост заместителя министра развития территорий. В интервью «Пермской трибуне» очередной опальный мэр рассказал о своём видении ситуации.

— Юрий Владимирович, что вы можете ответить на претензии, изложенные в письме?

— Конечно, я видел письмо губернатора депутатам думы Краснокамского городского поселения. В письме изложены факты, которые у всех на слуху, но они поданы таким образом, что полностью искажают действительность. У меня есть ответы на все вопросы, но это не формат газетной статьи.

Одно из основных обвинений — принятие бюджета с многомесячным опозданием. Напомню, что бюджет принимают депутаты, и имеются два судебных решения о незаконном бездействии депутатов в вопросе принятия бюджета. Я старался повлиять на эту ситуацию, но, увы. У депутатов была цель, и они её добились.

— Почему губернатор перекладывает ответственность за то, что водовод работает в половину мощности, именно на вас?

— Это тоже взято из жалоб депутатов городской думы, но хочу сказать, что ситуация с водоснабжением в городе стабилизировалась. Напомню, что в 2007 году при первой же технологической аварии я обратился к председателю правительства Пермского края (тогда — Николаю Ювенальевичу Бухвалову) с письмом о необходимости решения вопроса об альтернативном источнике водоснабжения. Нами был разработан проект водовода, по которому благодаря волевому решению губернатора и правительства Пермского края в кратчайшие сроки был построен новый водовод. И теперь Краснокамск застрахован от техногенных потрясений, связанных с водой. Водовод пока не работает в полную мощь, потому что идёт реконструкция городских сетей.

— Решение губернатора случилось внезапно. Чем оно, по вашему мнению, может быть вызвано?

— Не думаю, что я должен обсуждать инициативы губернатора. Наверное, соглашусь с мнением политологов, которые активно комментируют ситуацию со страниц всех краевых СМИ, — всё дело в предстоящих выборах в земское собрание. Видимо, лишних фигур на шахматной доске быть не должно. Сейчас говорят о «хирургическом» пути решения конфликта двух ветвей власти. Но быстрый путь — не всегда самый верный. Вспомните замечательный фильм «Двенадцать», где присяжные выносят обвинительный приговор мальчику. И лишь один голос был против. На недоумённый вопрос коллег: «Почему?», несогласный присяжный ответил: «Уж больно быстро мы решили этот вопрос».

— Поступали ли вам ранее предложения уйти в отставку от главы администрации губернатора Анатолия Маховикова или его заместителя Кирилла Маркевича?

— Самое для меня неприятное в сложившейся ситуации, что никто даже не пытался разобраться в конфликте. Назначили виновного, да и всё. А ведь, хочу заметить, что Краснокамск — город не на последнем счету в крае в решении вопросов благоустройства. По программе переселения в этом году будет расселено и снесено 13 ветхих и аварийных домов. Совсем недавно закончено строительство нового дома для переселения граждан. Второй будет готов ближе к концу года. Думаю, что в том числе и благодаря работе нашего муниципалитета Краснокамский муниципальный район в рейтинге территорий держится на пятом месте.

— Не складывается ли у вас впечатление, что Кирилл Маркевич мог договориться с Ольгой Колоколовой?

— Скорее всего, это тот случай, когда домыслы совпадают с реальностью.

— 29 июля депутаты рассмотрят вопрос о вашей отставке. Какого решения сами ожидаете?

— Думаю, что всё предсказуемо. Большинство депутатов несамостоятельны и будут действовать так, как угодно их хозяевам. Вряд ли они готовы объективно мыслить и думать о будущем города Краснокамска и о людях, которые здесь живут. Уберут Чечёткина, сведут политические счёты, а дальше-то что? Манна небесная посыплется на Краснокамск? Но так далеко депутаты не думают.

— Если будет принято решение о вашей отставке, станете ли оспаривать его в суде?

— Поживём — увидим. Я руковожу коллективом администрации, городскими учреждениями. Думаю, нам есть что сказать в альтернативу жалобам ряда депутатов. К тому же, как человек и как руководитель, оставляю за собой право защищать свою честь и честь своей команды.

Беседовал Влад Павлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС