spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Чему учить ребенка в первые пять лет его жизни

Некоторые родители считают, что обучать детей любой ценности в первые 5 лет жизни невозможно и, как правило, бессмысленно. Однако это ошибочная точка зрения, поскольку эти годы часто оказывают огромное влияние на его характер во взрослой жизни.

В сегодняшней статье поделимся с вами тем, чему научить вашего ребенка в первые 5 лет жизни.

Если ваш ребенок такого возраста, запомните следующие значения. И обязательно объясните их своему малышу. Чем раньше вы начнете работать над этим, тем быстрее ваш ребенок будет действовать в соответствии с ними.

Ценности в первые 5 лет жизни — честность

Лучший метод привить ребенку честность — показать это самостоятельно. Если ребенок поймает вас на лжи, и вы попытаетесь уйти от нее, ваш ребенок будет сбит с толку. Тогда он узнает, что ложь — это неплохо. Он будет относиться ко лжи как к нормальному поведению, которому не следует уделять много внимания.

Если вы обнаружите, что ваш маленький солгал вам, не переусердствуйте. Простыми словами и спокойно объясните, почему следует говорить правду.

В свою очередь, если вы поймаете, как он лжет, остановите его. Необходимо четко сказать, что он просто говорит неправду. Спросите правду. Благодаря этому он узнает, что ложь не имеет смысла и что всегда нужно быть честным.

Дети первых пяти лет жизни действительно лгут невинно. Проблема в том, что если вы допустите даже такую тривиальную ложь, ребенок приобретет определенную привычку, которую потом будет трудно отучить.

Вторая ценность — справедливость

Сколько раз приходилось извиняться за плохое поведение? И сколько раз это предотвращало баловство в дальнейшем? Справедливость еще одно значение, которое должно развиваться в ребенке в его первые 5 лет жизни.

Обучать ребенка правосудию означает показать ему, что каждое поведение имеет последствия. Родители, игнорирующие непослушное поведение ребенка, учат его, что в этом поведении нет ничего плохого. И поэтому позже, когда ребенок вырастет и столкнется с жизнью, он не сможет справиться с общепринятыми нормами.

Третье значение — определение

Поощрение ребенка принимать новые вызовы помогает ему развить уверенность в себе и решимость в достижении целей. Эта следующая ценность, которой следует учить ребенка в первые 5 лет жизни, позволит ему справиться с трудными ситуациями во взрослой жизни.

Проверенный вариант привить детям умеренность — вознаградить их. Конечно, вы должны замечать каждое хорошее действие и хвалить их за это. Осторожно нужно подходить, чтобы не переборщить с поощрениями.

Например, если вы дадите ребенку конфету за каждый овощ, который вы едите, он не будет относиться к овощной пище как к вашей ответственности. Что он узнает, так это то, что давать ему конфеты — ваша обязанность. Поэтому вместо этого поощряйте своего ребенка поступать правильно и выполнять свои обязательства. Спорт служит для стимулирования такого отношения, поэтому поощряйте ребенка к занятиям спортом.

Четвертое значение — терпение

Другое значение, которое должно пройти ребенок в течение первых пяти лет жизни, чтобы думать о других людях и уважать их чувства. Мы все живем среди людей и с людьми, поэтому мы не можем равнодушно относиться к ним.

Ваш ребенок должен понимать, что его поступки или разговоры, могут причинить кому-то боль или обиду. В последнем случае ребенку нужно сказать, почему его поведение неуместно. Следует помнить, что ребенок не знал о важности своего поведения. Поэтому вы должны спокойно объяснить, что было не так в его действиях.

Попросите ребенка поставить себя в положение пострадавшего. Пусть он задается вопросом, что он тогда думает, как он себя чувствует? Хотел бы он, чтобы кто-то вел себя с ним так же? Поговорите со своим ребенком открыто и вы быстро заметите, что ваш малыш все понимает. Это не потребует длительного периода времени или больших усилий, чтобы дети поставили себя по отношению к другим.

Пятое значение — любовь

Родители часто думают, что любовь — обычное явление для детей. По сути, это правда, но вам все равно нужно поговорить об этом с ребенком. Ему следует объяснить, что каждая сторона должна создавать это чувство. Когда вы говорите своему ребенку, что любите его, это абсолютно уникально для него.

Когда вы показываете ему любовь, ребенок учится у вас этому позитивному чувству и тому, как передать его другим. Поэтому не бойтесь обнимать и целовать малыша. Ему нужно чувствовать себя в безопасности и быть особенным.

Это все ценности, о которых вы должны помнить, чтобы рассказать своему ребенку с первых лет его жизни. Не игнорируйте их — они станут основой, на которой ваш ребенок будет строить свою последующую счастливую жизнь.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости