spot_imgspot_imgspot_img

Судебные приставы смогут задерживать злостных алиментщиков

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий судебным приставам самостоятельно задерживать должников, которые не выплачивают алименты.

Как ранее пояснил член Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Зариф Байгускаров, должники часто не являются по вызову судебного пристава-исполнителя для составления протокола об административном правонарушении. Однако у приставов нет полномочий, чтобы задерживать и доставлять уклоняющихся от таких выплат.

В пояснительной записке к документу отмечается, что отсутствие возможности самостоятельно применять задержание вынуждает должностных лиц ФССП России обращаться за помощью в органы внутренних дел. Это замедляет процесс производства по делу, создает дополнительную нагрузку для органов внутренних дел и усложняет процедуру привлечения к административной ответственности должников.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье простились с погибшим на СВО многодетным отцом

Он погиб первого апреля прошлого года

В Прикамье двух распространителей героина посадили на 10 и 12 лет

Пермяки раскладывали закладки, чтобы заработать на дозу

В Пермском крае снова ожидаются морозы до 35 градусов

Предварительно, они придут к концу недели на север региона