spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Археологи обнаружили самые древние в Европе останки Homo sapiens

Останки современного человека возрастом 45 тысяч лет были найдены в болгарской пещере Бачо Киро. Это самые древние из обнаруженных на сегодняшний день останков Homo sapiens на европейском континенте. Информация об открытии опубликована в журналах Nature и Nature Ecology & Evolution.

Первые раскопки в пещере Бачо Киро проводились еще в 1973 году, однако их результаты оказались утрачены. Археологи возобновили свою работу в пещере в 2015 году. С тех пор были обнаружены многочисленные мелкие обломки костей неизвестной принадлежности и один коренной зуб, предположительно представителя вида Homo sapiens. 

Используя метод масс-спектрометрии белка костных останков, ученые установили, что они принадлежат человеку разумному. При помощи радиоуглеродного датирования и секвенирования митохондриальной ДНК, был установлен возраст останков — от 45 820 до 43 650 лет. Это самые ранние останки Homo sapiens, из обнаруженных в Европе.

Однако не исключено, что первые предки современного человека переселялись на европейский континент значительно раньше. В 2017 году ученые из Института Планка провели анализ митохондриальной ДНК из останков бедренной кости неандертальца, найденной в 1937 году в Германии, в пещере Холенштейн-Штадель. Этот анализ показал, что митохондриальная ДНК неандертальца несла в себе следы скрещивания с представителями Homo sapiens. Это позволило исследователям говорить о том, что  представители Homo sapiens жили в Европе и скрещивались с неандертальцами более 200 тысяч лет назад.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан