spot_img

Более 13 тысяч выпускников сдадут ЕГЭ в Пермском крае в этом году

С 28 мая по 2 июля в крае, как и по всей России, пройдет основной период экзаменационной кампании по сдаче ЕГЭ. Подготовку к экзаменационной кампании этого года обсудили сегодня на заседании правительства Пермского края.

Глава региона Максим Решетников рассказал, что в этом году ЕГЭ сдают более 13 тысяч 11-классников, из них более 11 тысяч — выпускники этого года. ГИА сдадут более 28 тысяч выпускников 9 классов. 

— В целом к экзаменам готовы — и технически, и технологически. Для того, чтобы обеспечить максимальную прозрачность и объективность, а также безопасность детей, пункты сдачи экзамена оснащаем металлорамками, детекторами, видеонаблюдением, — подчеркнул губернатор.

Всего на территории края будет задействован 71 пункт приема ЕГЭ, в каждом пункте могут быть организованы условия для сдачи экзаменов детьми с ОВЗ.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина напомнила, что выпускники российских школ этой весной будут сдавать ЕГЭ как обязательный выпускной экзамен уже десятый год. По словам министра, за последние 2-3 года есть тенденция к тому, что количество сдающих предметы естественных наук — физику, химию, географию — увеличилось. Также Кассина отметила, что меры информационной безопасности, применяемые при организации ЕГЭ в последние годы, повысили честность и объективность экзаменов.

В этом году по поручению губернатора абсолютно все пункты проведения экзаменов были оснащены новым оборудованием, которое позволяет печатать КИМы и сканировать экзаменационные материалы. Кроме того, новое оборудование закуплено с запасом, поэтому на каждые три аудитории есть запасной принтер и картриджи. На входе во всех местах проведения ЕГЭ установлены металлорамки либо работают металлодетекторы, средства подавления сотовой связи, видеокамеры. 

На базе ПГГПУ работает Ситуационный центр онлайн-наблюдения, где более 100 студентов смогут отслеживать ход проведения ЕГЭ. Кроме того, планируется присутствие более 600 общественных наблюдателей.

— По Пермскому краю мы обеспечиваем видеонаблюдение более чем в тысяче аудиторий. Для этого установлено более двух тысяч камер видеонаблюдения. На каждом пункте сдачи будет присутствовать специалист «Ростелекома», а по краю будут дежурить более 50 аварийных бригад, — рассказал директор пермского филиала компании Роман Сандалов.

Также в заседании правительства приняла участие представитель от родителей, участник акции «ЕГЭ с родителями» этого года Лилия М. По словам мамы 11-классницы, подготовку к сдаче ЕГЭ облегчают опубликованные в интернете материалы для подготовки к тестированию и тренировочные экзамены.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года