spot_img

Будущее настало: новый проект Илона Маска синхронизирует наш мозг с компьютером

Все подробности о сверхсекретном проекте, который американский изобретатель держал в тайне на протяжении двух лет

Амбиции Илона Маска известны всему миру. Его называют новым Стивином Хоккингом, Леонардо Да Винчи, один из величайших визионеров и гениев нашего времени.

Генеральный директор SpaceX, изобретатель электромобиля Tesla, один из родоначальников платежной системы PayPal, основатель благотворительного фонда Маска, планирующий отправить астронавтов на Марс в капсуле Dragon и построить по всему миру систему солнечных батарей.

Перечень достижений и свершений Илона Маска можно продолжать очень и очень долго, ведь за 48 лет жизни он совершил фундаментальные открытия и добился преобразования во многих стагнированных научно-прикладных сферах. Это, безусловно, не просто впечатляет, а поражает воображение современников.

Фото: видео-презентация Neuralink

Но что, если новый проект одаренного изобретателя не просто вырвался вперед, но перешел в класс тех свершений, о которых прежде заговаривали разве что писатели-фантасты? Тех, что позволят человечеству перейти на принципиально новый виток развития науки и медицины?

Речь идет о нейробиологическом гаджете, доступном широкой аудитории пользователей.

96 сверхтонких нитей-электродов, вживляющихся в мозг при помощи робота за 32 минуты. Вот картина проекта, над которой за закрытыми дверями работала компания Neuralink долгих два года.

Весной 2017 года Маск сделал заявление о начале функционирования Neuralink и вскользь обмолвился, что они будут работать над оборудованием, синхронизирующим мозг с компьютером. И замолчал на долгих два года.

17 июля 2019 Илон собрал пресс-конференцию, где подвел итоги работы, которая эти годы велась в режиме секретности. Она произвела настоящий фурор.

— Я впечатлен тем, какие талантливые люди собрались в Neuralink, — признался Илон Маск на июльской презентации. — Более того, мы очень хотим, чтобы самые талантливые люди мира работали в нашей компании. Это и есть основная причина, по которой мы здесь собрались.

Фото: видео-презентация Neuralink

Тогда мир узнал о прорыве, которая совершила возглавляемая изобретателем компания.

Презентация длилась полтора часа, за которые Илон с командой подвел промежуточные итоги. Если говорить тезисно,  приведем самые интересные из его заявлений. 

— Нам важно работать с заболеваниями мозга, будь то несчастный случай или приобретенное заболевание, — сказал Маск.

Речь идет о таких неизлечимых сегодня заболеваниях, как Альцгеймер, Паркинсон и деменция, а также о реабилитации после тяжелых заболеваний, таких как рак, травмы и переломы позвоночника или шеи. Все лечение будет происходить при помощи чипа и «умной стимуляции». Система способна не только передавать сигналы, но и считывать их, чтобы не просто работать в единственном автономном режиме, но и распознавать импульсы мозга, расшифровывать их, и только тогда действовать, исходя из потребностей и запросов организма.

Фото: видео-презентация Neuralink

— Мы достигнем симбиоза с искусственным интеллектом при помощи нейроинтерфейсов «мозг-машина», — заявил изобретатель.

Маск подчеркнул, что процедура необязательна, внедрение в мозг систем ИИ и слиянием с ним будет происходить по желанию пользователя, однако, сама возможность этого открытия предписана цивилизационным прогрессом.

— Система, которую мы разработали, уже в первой своей версии имеет десять тысяч электродов, — поясняет Илон. — Мы хотим, чтобы их вживление было похоже на лазерную коррекцию зрения. Человек просто приходит на процедуру, занимающую несколько часов, и идет домой. Даже не в больницу. Вы ничего не почувствуете.

Нити, в десять раз меньше человеческого волоса в разрезе, будут вживляться роботом со скоростью три нити в минуту. Это позволит работать с минимальным, буквально незаметным для пациента, вмешательством в мозг, обходя все кровеносные сосуды.

Фото: видео-презентация Neuralink

— Neuralink не появился на ровном месте, мы имеем дело с богатым наследством научных исследований, — заверил Илон Маск.

Несмотря на то, что задумка компании в корне разниться с теми системами, что использовались прежде (дорогостоящие экзоскелеты и громоздкие относительно чипов Маска имплантаты, отторгаемые организмом), она опирается на опыт предшественников. И положительный, перенимая основу их успехов, и отрицательный, анализируя ошибки, исправляя или принципиально избегая их.

— Координация имплантов будет осуществляться через модуль за ухом, снабженный батареей и Bluetooth, — рассказывает один из помощников Маска.

По словам специалиста Neuralink, такая система управления максимально упрощает процесс взаимодействия с нейро-нитями. В случае, если потребуется обновить их ПО или скорректировать работу, не возникнет необходимости менять вживленные нити, достаточно лишь подключить модуль к компьютеру или смартфону. Самостоятельно. Совершенно необязательно обращаться к доктору, или, скажем, в техподдержку. Достаточно просто научиться управлять модулем через приложение на телефоне.

Фото: видео-презентация Neuralink

— Мы работаем в полную силу, чтобы начать первые клинические испытания с людьми к 2020 году, — поясняет один из специалистов Neuralink.

Испытания нейросети уже были проведены на подопытных, в их роли выступили крысы. Поскольку тестирование прошло успешно, Илон Маск и Neuralink собираются получить соответствующие разрешения от FDA (агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США), чтобы приступить к первым вживлениям нитей-электродов в мозг человека.

Таким образом Neuralink собирается пустить на рынок устройство, которое принципиально отличается от всех аналогичных приборов, что когда-либо использовались в медицине. Один из важнейших различий – долговечность используемого нейробиологического гаджета. На этом Илон сделал акцент, заверяя, что команда прикладывает все усилия к тому, чтобы гарантировать максимально возможную длительность работы нитей без дополнительного повторного вмешательства в мозг.

Предсказать конечный результат непросто. Единственное, за что можно ручаться – стратегия по привлечению высококвалифицированных кадров в Neuralink – то, с чего Маск начал презентацию — должна сработать на ура.

Если относительно небольшая команда компании смогла добиться таких ошеломляющих результатов за два года, можно представить, какими темпами пойдет работа с новыми специалистами, и как скоро Илон Маск совместно с Neuralink приведут нас к тому будущему, которое мы еще вчера представляли себе, читая романы-утопии.

Возможно, что это будущее уже наступило.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года