spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Где родился, там и пригодился: ученые оспорили возможность колонизации и космических путешествий

Специалисты в области покорения космоса о том, что может оказаться преградой для людей на пути к прекрасному и неизведанному.

Каждый человек в большей или меньшей степени тяготеет к знаниям о таинственном космосе. Есть ли иные формы жизни вокруг нас? Бесконечна ли Вселенная? Как выглядят другие планетные системы и экзопланеты вообще?

Ученые спешат огорчить: возможно, нам не суждено узнать об этом. Исследователи сообщают, что простыми межпланетные путешествия являются только в научной фантастике. На деле нас будут подстерегать сложности, преодолеть которые пока не представляется возможным.


Фото: открытые источники

К одной из главных проблем относят радиацию. Рекорд мировой космонавтики, который поставили Джеймс Восс и Сьюзен Хелмс, равен 8 часам 56 минутам пребывания в открытом космосе. Космонавты на МКС находятся под защитой остаточной атмосферы Земли, но тоже подвержены облучению. В остальных случаях нахождение в дальнем космосе чревато смертельно опасным излучением, от которого нельзя защититься ни одним из известных современном науке способов. К тому же длительное пребывание в невесомости под воздействием минимального излучения способно свести с ума даже опытного астронавта.


Стоп-кадр из фильма «Чужой» (1979г.)

Второй, но не менее важной проблемой, ученые считают расстояние. Преодолеть путь к далеким звездам теоретически возможно одним из двух способов. Либо воспользоваться так называемым «ковчегом» или «кораблем поколений». Это означало бы, что полет к пригодной для жизни планете будет продолжаться тысячелетия, а к конечной точке при благоприятных условиях прибудут далекие потомки отправившихся в путь землян. Вторым вариантом является двигатель деформации пространства, позволяющий «прыгнуть» через невообразимо большие расстояния сквозь кротовые норы.


Фото: 4pda.ru

Но, так или иначе, современные технологии не позволяют сделать ничего подобного. Пока что единственным, на кого можно уповать в плане скорейшего развития технологий для космических путешествий, является Илон Маск. Так, в феврале прошлого года он отправил свой личный автомобиль Tesla Roadster в космос, а за руль посадил манекен. Профессора и ученые предполагают, что родстер поныне цел и невредим, и штурмует орбиту Марса. Сам же Маск отмечает, что сделал это просто шутки ради.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами