spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Ихтиандр». Пермяк сконструировал самодельный «танк» и выставил его на продажу

Пока железный зверь не нашел своего хозяина, но этой машиной заинтересовались пермские компании-производители.

Идея сборки собственного танка пришла Евгению Некрасову два года назад. Как и многие начинающие «самоделкины» он подсмотрел идею в интернете, но решил свое детище сделать совершенным.

— Случайно увидел в интернете подобный аппарат и решил сделать сам, изучил немного тему, постарался убрать ошибки предшественников. Ну и вот такой получился танк, — вспоминает начало задумки Евгений.

Фото: архив Евгения Некрасова

Сам он называет машину самодельным снегоболотоходом, но в интернете пользователям больше нравится сравнивать его с танком. А так, для изобретения даже придумали имя — «Ихтиандр». Деталями для него послужила одна из моделей «ВАЗ», а именно двигатель, мост, коробки передач и сами колеса. Но самым трудоемким стали гусеницы, которые умелец собрал своими руками.

— Это транспортерная лента. Купил в резинотехнике, траки — профильная труба 20*40, опрессовывалась на прессе собственного производства. Потом все варилось, сверлилось и собиралось. Вообще гусеница, это наверное самое сложное и трудоемкое в этом проекте!, — делится Евгений.

Строил машину мужчина сам, хотя по образованию он не механик, а технолог-нефтяник, работает слесарем по налаживанию газового оборудования. Изначально планировал продать вездеход. Только за два года сборки оказалось, что и другие не спали. Так на завершающих этапах Евгений увидел, что рынок самодельных вездеходов переполнен и найти покупателя не так уж и легко.

— Импортные аналоги в 3-4 раза дороже, вот люди смекнули и начали делать технику сами, кто на что горазд, — отшучивается мастер, — За подобные танки просят 250 тысяч и выше, с двигателем от мотоблока и на жесткой подвеске от 200 тысяч и выше. Так что можно сказать, что моя цена ниже рынка. Все зависит от агрегатов и качества исполнения, а также от желаний продавца.

Вообще цена в 207 тысяч за подобное устройство только помогает окупить производство. Но, по словам Евгения, спрос есть. Даже приезжали люди из одной производственной компании с предложением налаживания массового производства. Только дальше разговоров дело не пошло. Так и стоит Пермский самодельный танк на заднем дворе в надежде найти счастливого хозяина.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан