spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Китайские журналисты сняли передачу про пермского Терминатора

Китайские тележурналисты приехали в Кунгур, чтобы взять интервью у инженера-программиста Александра Осиповича о его изобретении — напечатанном на 3D-принтере роботе-терминаторе.

В Кунгур съемочная группа прибыла в воскресенье, 3 сентября. Журналисты организовали полуторачасовую трансляцию, которая велась сразу на четырех каналах. Съемочная группа состояла из девяти человек, а трансляция была организована через спутниковое телевидение московской компанией.

Из всей группы только один человек был русскоговорящим, поэтому общаться и с Джоном Генри и его создателем пришлось через переводчика. Однако это не помешало китайцам изучить техническую составляющую робота.

fp8cSIMULzc.jpg

Фото: «ВКонтакте» / Александр Осипович

Китайские журналисты заинтересовались пермским «Терминатором» после публикаций в СМИ. Как рассказал Александр Осипович, связались они с ним сразу же после этого, но добраться до Кунгура удалось только сейчас, для этого съемочной группе пришлось преодолеть 11 тысяч километров на машине.

— Китайцев заинтересовала техническая составляющая. Они внимательно рассматривали, как он устроен и общались с ним через переводчика, который задавал вопросы Джону Генри и передавал его ответы, — сообщил «В курсе.ру» Александр Осипович.

Кроме того, китайские журналисты не только сняли сюжет, они также передали инженеру деньги, которые собрали на развитие робота.

Как сообщил Александр, их он собирается потратить на мощные сервоприводы. Кроме того, у Джона Генри все еще не хватает конечностей — чтобы сделать подвижные руки, их придется распечатывать заново. Конструкция должна приводиться в движение с помощью гидроприводов. Собрать руки для «Терминатора» Александр планирует уже к Новому году.  

Как рассказывает Александр Осипов, его периодически приглашают на различные выставки, но он не может принять в них участие, пока «не доведет робота до ума».

Однако за прошедшие полгода инженеру удалось усовершенствовать свое творение. Теперь он распознает речь без помощи интернета и может разговаривать по «Скайпу» с несколькими собеседниками, также расширился его словарный запас и вопросы, на которые он может ответить. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости