spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Магистрант ПГНИУ за полмиллиона рублей разработает новые гироскопы

Студент второго курса магистратуры физфака ПГНИУ получил грант в размере 500 тысяч рублей на разработку уникального оптического гироскопа для роботов и беспилотных машин.

Новый гироскоп должен иметь оптическую точность, как и у других, но при этом обладать меньшими габаритами, массой и себестоимостью. Оптические гироскопы используют в навигационных комплексах для измерения угла поворота. Новые гироскопы будут основаны на микродисковом резонаторе — высокочувствительном оптическом элементе.

— В отличие от чувствительных элементов, которые используются в других оптических гироскопах, микродисковый резонатор обладает малыми размерами. Например, в волоконно-оптическом гироскопе используется оптическое волокно, свернутое в катушку общей длиной в 1 км. В предполагаемом гироскопе такой элемент будет размером чуть меньше копеечной монетки, — рассказывает автор идеи.

Юноша уже провел первые расчеты для исследования. Основные средства гранта пойдут на закупку комплектующих для проведения исследований и создания первых прототипов гироскопа. Их можно будет применять на самолетах, кораблях, беспилотных дронах, автомобилях и роботах.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости