spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермская аспирантка составила словарь и таблицы для изучения английского по «Гарри Поттеру»

Ученые факультета современных иностранных языков и литератур ПГНИУ разработали словарь по книгам Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Книга поможет студентам, изучающим английский язык в вузе, развивать коммуникативные навыки.

— За основу мы берем фитонимы — слова, обозначающие названия растений в произведениях о Гарри Поттере. С помощью информационного моделирования создается таблица этих фитонимов. Дополняя таблицу, обучающийся работает с лексикой, синонимическими рядами и текстами, развивая навыки коммуникативного общения на иностранном языке», – рассказывает Татьяна Куделько, составитель таблицы, аспирант первого курса ПГНИУ.

Сначала студенты должны прочитать какой-либо отрывок из «Гарри Поттера» на английском, найти в нем слова, связанные с растениями. После чего начинается работа с таблицей: показывается этимология слова и варианты перевода. Если перевода нет, то подбирается ассоциация по схожести свойств. Для более точного понимания этимологии слова, находится их упоминание в мифологии и других словарях реального мира. Далее по таблице студенты работают со словом через упражнения.

Таблица будет протестирована сначала на студентах, после чего словарь расширят и добавят разноуровневые упражнения и предложат в школы.

Сейчас Татьяна работает над диссертацией «Концепт «Образование» в детском фэнтези Дж. Роулинг о Гарри Поттере», итогом которой должно стать создание учебно-методического комплекса и интерактивной программы по чтению.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах