spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские ученые оценили инициативу Минобра о запрете «бизнеса» для учителей и школьников

Среди запрещенных слов также появились: паркинг, шоппинг, ингредиенты и многие другие. По словам главы Министерства образования и науки РФ Ольги Васильевой, экспертиза учебников будет делать все возможное для того, чтобы эти слова исчезли.

Инициатива была внесена в начале сентября от Министерства образования и науки РФ. Ученые Пермского университета рассказали, какие именно за и против есть в этом документе.

— Это предложение продиктовано понятными причинами и благими намерениями. Непрекращающийся поток заимствований практически во всех сферах коммуникации вызывает оправданные опасения, что лексический состав русского языка может утратить свою национальную самобытность, — считает доктор филологических наук, заведующая кафедрой русского языка и стилистики ПГНИУ Елена Баженова.

Также ученый отметила, что с лингвистической точки зрения эта угроза преувеличена. Появление большинства слов связанно с новыми жизненными потребностями.  Вместе с подобным запретом в школьных учебниках любовь к родному языку не воспитаешь.

— Выйдя после уроков из «русофильской» школы, ученик вновь окажется в привычной, дерусифицированной речевой среде, где модно и престижно использовать в речи не только англо-американизмы, но и жаргонизмы, арготизмы, вульгаризмы и тому подобную лексику, — отмечает доктор филологических наук.

— Этот спор между славянофилами и западниками длится очень давно, — поясняет кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ Алексей Пустовалов. — Мерило здесь одно — здравый смысл. Есть русские слова, которые безболезненно заменяют иноязычные аналоги, но далеко не во всех случаях. Например, каким словом можно заменить слово «бизнес».

Не менее важным вопросом, по словам ученых, является проблема определения «полезности» слова для русского языка.

— Как быть с всеобщим законом речевой экономии, который проявляется в том числе и в употреблении более коротких слов? Разве поспоришь с тем, что «шопинг» — намного короче, а значит, и удобнее, чем «посещение магазинов с целью совершения покупок». Из учебников слово изгнать можно, а вот из речи соотечественников уже вряд ли, — отмечает Елена Баженова.

Отметим, что подобный контроль за состоянием языка ведется не только в России, но и во Франции. Там, например, время от времени принимаются законы об изъятии списков англо-американизмов из французских СМИ, сообщает пресс-служба ПГНИУ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»