spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский конструктор решил проблему дорог, создав летающий мотоцикл

Проект, который собирается реализовать пермяк, называется «Бюджетный летающий мотоцикл «Зонолет».

Уже давно на экранах телевизорах и в фильмах о будущем мы видим летающие машины, которые перемещаются в пространстве на больших скоростях без дорог. Наверное, каждый мечтает прокатиться на таком.

Пермский конструктор и изобретатель решил реализовать эту идею собственными силами.

— Вот и я в свое время летал на дельтапланах, и мечты о небе и о свободном полете не покидают меня до сих пор. И поскольку я занимаюсь изобретательством и конструированием разных прототипов экспериментальных антигравитационных двигателей, то решил сделать что-то попроще, и уже на известных и используемых физических принципах. И начал собирать информацию.  И, ура! Нашел! — рассказывает о своей идее конструктор.

Собрав и проанализировав информацию ученый пришел к выводам, что создать летающее транспортное средство будет возможно на основе кольцевого крыла — при компактных размерах и небольших энергозатратах он может поднимать в воздух 150–200 кг.

Кроме того, автор сообщает, что такой аппарат будет легок в управлении и безопасен, так как с выключенными движками он будет просто приземляться как парашют или планер. Себестоимость деталей и узлов будет составлять среднюю стоимость скутера.

Как сообщает конструктор, он уже приступил к реализации замысла, составил схемы всего мотоцикла и отдельных узлов, сделал наброски чертежей деталей, составил смету расходов. Осталось только собрать средства, и на сборку прототипа летающего мотоцикла уйдет 2–3 месяца.

Инженер уже решил задачу управления мотоциклом.

— Благодаря уже имеющемуся опыту в различном конструировании, нашлись элегантные решения устройства для поворотов в воздухе и для движения вперёд, без дополнительных движков и пропеллеров. Что в свою очередь делает аппарат легко управляемым и безопасным, — сообщает автор проекта.  

По замыслу конструктора, «Зонтолет» будет весить не более 25–30 кг, а по площади — не более легкового автомобиля. Время полета будет зависеть от подобранных аккумуляторов, но пока это — от 30 минут. Скорость полета будет составлять до 100 км/ч, хотя точно об этом можно будет сказать после испытательных полетов.

Стоимость изготовления прототипа конструктор оценивает в 200 тысяч рублей, однако отмечает, что при серийном производстве «Зонтолет» будет стоить 20–30 тысяч рублей, как велосипед или скутер.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами