spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский ученый составил музыкально-театральную карту России

Кандидат географических наук, старший преподаватель ПГНИУ Анисья Лядова выяснила, где находятся самые передовые театры страны.

Ученый составила музыкально-театральную карту страны и проследила взаимосвязь между инновационной политикой театров и возможностями региона с точки зрения сближения культур.

В ходе работы было изучено 99 музыкальных театров России и разработан показатель инновационности, который стал основой для типологии городов, а затем и создания карты.

1-s.png
Фото: пресс-служба ПГНИУ

 — Показатель инновационности — это отношение числа созданных инноваций к статусу места их создания. Он учитывает шесть факторов: расположение театра, концентрацию вузов в городе, уровень квалификации сотрудников, возможность трудоустройства в смежных сферах (радио, телевидение и другие), наличие значительных финансовых и экономических ресурсов региона и потребительский индекс населения, — рассказала автор исследования.

В лидеры по инновационности вошли Санкт-Петербург (87,61), Екатеринбург (44,25) и Пермь (33,44). Среди крупнейших региональных центров — Новосибирск (21), Йошкар-Ола (17,25), Красноярск (17,25), Саратов (13,50), Ростов-на-Дону (11). В выводах исследования отмечается, что идеальным примером инновационного театра является Мариинский театр в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Азимут» будет летать из Перми в Минводы по понедельникам

Авиакомпания объявила летнюю программу на южное направление

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы