spot_img

Выдержит 10-летнего ребенка. Пермяки первыми в России создали гигантского робота-динозавра

Пермь — столица робототехники. Уже во всем мире известны пермские роботы Promobot, которые работают экскурсоводами, рекламируют продукцию на самых разных континентах. Но это далеко не все: в минувшую пятницу в краевой столице прошла презентация первого в России роботизированного динозавра. Об этом и других изобретениях пермяков — в материале «В курсе.ру».

На базе группы компаний «Авира» создан первый в России динозавр-аниматроник. Его будут создавать по индивидуальным заказам как развлекательный аттракцион.

Как рассказали на производственной базе, изначально производители хотели проверить свои силы и сделать только голову трицератопса, однако, позже решили создать  целого дилофозавра. Чтобы посмотреть на него вживую, гостям провели экскурсию по фабрике.

Сам робот имеет относительно «компактные» размеры: 6 метров в длину и 1,8 метра в высоту. Создатели динозавра уверяют, что аниматроник выдерживает на себе вес 10-летнего ребенка. В изготовление такой «игрушки» вложено 300 тысяч рублей, всего на запуск промышленного производства аниматроников будет направлено не менее 4,5 миллиона рублей.

По словам руководителя проекта, главы R&D департамента ГК «Авира», динозавр-аниматроник — это один из прототипов, который был разработан в рамках деятельности инновационного отдела.

hTJKO43OA8I.jpg
Руководитель проекта Артем Набиюллин/Стоп-кадр из видео

— Задачей аниматронника является прежде всего привлечение внимания, как случайных прохожих, так и гостей. Ключевой задачей этого динозавра было понять, возможно ли сделать при помощи завода и ресурсов компаний-партнеров, динозавра. Соответственно, одной из моих миссий как инженера-робототехника было разработать скелет, который бы анатомически повторял скелет настоящего динозавра, при этом имел возможность установки где-то статично, но у него была определенная степень свободы движения головы, лап, хвоста также была в этой модели. То есть задача ключевая, для чего он был разработан — это проверить, можем ли или нет. Можем! — рассказал Артем Набиюллин.

В самой компании отмечают, что ранее она уже заявляла об инвестициях в направление робототехники. Также руководство отмечает, что динозавр — не единственная возможная форма аниматронного аттракциона, аналогичные узлы можно использовать для производства движущихся деревьев, антропоморфных фигур, вымышленных персонажей.

— Спрос на аниматроников уже есть — свои разработки появились в Белоруссии, а в России практиковалась сборка китайских конструкций. Правда, более дешёвые аналоги серьёзно проигрывают в качестве, что мы видели, например, в Сибае, — подчеркивает управляющий группой компаний «Авира» Алексей Загуменнов. — За аниматрониками будущее, ведь парки развлечений, ТРК и кинотеатры уже сейчас перестраивают свои форматы в пользу интерактивных аттракционов в качестве якорей внимания. При этом в отличие от аниматоров-людей, аниматроники не могут лениться и абсолютно безопасны при взаимодействии.

9crGTXrwqkw.jpg
Робот выдерживает на себе вес 10-летнего ребенка/Стоп-кадр из видео

В компании отмечают, что аниматроники востребованы больше в индустрии кинематографа. Именно поэтому пока запускать потоковое производство роботов на фабрике не планируют.

Гении среди нас

Почти каждый пермяк знает, кто такой Promobot. Изобретение пермяков уже снискало международную известность. В нашем регионе он проводит экскурсии в музее, рекламирует продукцию и делает предложение руки и сердца девушкам. Кроме того, робот принимал участие в параде в Москве, а также в международной промышленной выставке. Всего продукция пермского поставляется в 26 стран мира.

Без названия (3).png
Фото: promo-bot.ru

— В Перми очень сильное IT-community. С точки зрения робототехники, у Перми очень хороший потенциал, потому что у нас есть и технические, и классические вузы, где есть специалисты всех необходимых профилей для создания лучших  продуктов по робототехнике. Сейчас наша продукция востребована в 20 странах мира. Последние успехи в США, Казахстане это только подтверждают, — рассказал председатель совета директоров компании Promobot Алексей Южаков.

Сейчас у фирмы контракт с американской компанией на поставку 2000 роботов общей стоимостью 56 млн долларов.

С помощью робота спасать жизни

14-летний Данил Кабанов создал уникальный беспилотник, который поможет спасти жизни и избежать излучения радиации при ликвидации техногенных аварий и природных катастроф. Уже сегодня школьник из Перми улетает на Бали для участия в международной конференции юных изобретателей, где представит свою разработку «Радиационно-разведовательный» беспилотный летательный аппарат».

— Мы будем запускать его, покажем, как он работает, в Перми — говорит руководитель проекта Кирилл. — Но только после презентации в Индонезии. Сейчас беспилотная авиация — это очень перспективная тема, и все инновации в ней в том, чтобы придумать, что интересное можно на его борт «запихнуть». У нас лежал беспилотник, лежал счетчик Гейгера, и так пришла идея.

bCNyCtjQU98.jpg
Руководитель проекта Кирилл (слева) и разработчик беспилотника Даниил (справа)/Стоп-кадр из видео

Руководитель проекта, который помогал школьнику в его начинаниях, добавил, что инновационность изобретения еще и в том, что половина электроники в нем собственного производства.

— Очень долго я преподавал робототехнику в академии и там мы изучали, как паять, разрабатывать плату. Тут суть в том, чтобы передать с беспилотника сигнал, в котором закодировано показание счетчика Гейгера, на Землю — дистанционно, на больших расстояниях, не подвергая человеческие жизни опасности, — добавил руководитель проекта Кирилл Леницкий.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Почти половина руководителей пермских компаний готовы отказаться от своей должности

Самая распространенная причина - приобретенная раздражительность

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.