spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Президент РАН: «Пермская наука занимает лидирующие позиции в России и в мире»

В Пермском крае проходит выездное совещание руководителей региональных научных центров Российской академии наук. В рамках мероприятия, проходящего на площадке Уральского отделения РАН, ученые со всей России обсуждают вопросы развития науки, ее взаимодействия со сферой образования и реальным сектором экономики.

Губернатор Пермского края Максим Решетников провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России Михаилом Котюковым и президентом Российской академии наук, академиком РАН Александром Сергеевым. Максим Решетников отметил, что поддержка пермской науки – это инвестиции в будущее края.

— Отличительной особенностью Пермского края от других регионов является формирование треугольника реального сектора экономики, науки и образования. У нас выстроена вся система взаимодействия: мы поддерживаем образование, молодежь, науку и промышленность. Сейчас нам важно определить долгосрочные проекты, которые бы, опираясь на потребность реального сектора экономики, вовлекали бы науку. Она, в свою очередь, формировала бы запас в образовательной сфере, привлекала молодежь, — подчеркнул во время выступления губернатор.

Руководитель ФАНО России Михаил Котюков заявил, что Прикамье выбрано площадкой для проведения совещания неслучайно. По его словам, в крае уже есть результаты, интересные и перспективные наработки, которые могут превратиться в конкретные продукты производства и вывести российские технологии новый уровень.

— В регионе глубокий потенциал и серьезные связи с промышленностью и вовлеченность краевых властей. Это очень важно. В рамках выездного совещания мы обмениваемся опытом, отвечаем на практические вопросы, ищем новые пути кооперации и сотрудничества между представителями российской науки, — отметил Котюков.

Президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев обратил внимание, что в Прикамье есть несколько важных направлений академической науки, занимающих передовые позиции в РФ и мире. Также он отметил, что в рамках круглых столов выездного совещания ученые поднимут вопрос ускорения процесса превращения академических наработок в конкретные результаты для нашей экономики.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах