spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Шесть пермяков вышли в финал международной IT-олимпиады

Финал XI Международной олимпиады «IT-Планета 2017/18» пройдет на базе Тюменского индустриального университета с 1 по 4 июня. Участие в ней примут пять студентов и один выпускник учебных заведений Пермского края.

Ими стали Нина Томилина (Чайковский техникум промышленных технологий и управления), Дарья Фирзина (Пермский авиационный техникум им. А. Д. Швецова), Руслан Гайнанов (выпускник Пермского национального исследовательского политехнического университета), Елизавета Дубовская, Любовь Дубовцева, Михаил Менгалиев (Чайковский государственный институт физической культуры).

Всего в финале встретятся 350 молодых IT-специалистов в возрасте до 25 лет из России, Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана и Молдовы, ставшие лучшими в отборочных этапах в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Неограниченные возможности».

Отметим, в отборочных этапах соревнований участвовало более 20 000 студентов и молодых специалистов из 11 стран мира. Пермский край представляли 457 участников.

Значимость развития IT-направления в Пермском крае ранее отмечал глава Прикамья Максим Решетников. Сейчас в регионе создан IT-кластер, сотрудниками компаний которого являются более 14 тысяч человек. Спрос на пермских специалистов высок как среди федеральных компаний, так и среди международных. Поэтому создание «запаса» молодых кадров — одно из приоритетных направлений в работе ВУЗов Прикамья.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости