spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Школьник из Перми занял второе место на всемирном конкурсе в Индонезии

Всего россияне привезли 12 золотых и 5 серебряных медалей. Одним из серебряных призеров стал 14-летний изобретатель из Перми.

Пермский школьник занял второе место на всемирной выставке юных изобретателей в Индонезии. 14-летний Данил Кабанов представил свое изобретение — уникальный беспилотник, который поможет спасти жизни и избежать излучения радиации при ликвидации техногенных аварий и природных катастроф. Жюри международной конференции высоко оценили «Радиационно-разведовательный» беспилотный летательный аппарат» юного изобретателя и наградили его серебряной медалью.
Но парень гордится не столько победой. Говорит, что больше всего рад новым знакомствам. Пока летательный аппарат не внедрили, но уже есть желающие спонсировать продолжение разработки.

— Пока в доработке, я буду обходить все это стороной, но если будет какое-то грандиозное предложение, то я безусловно соглашусь. Да-да-да, точно!», — рассказал Данил Кабанов телеканалу «Урал-Информ».

WhatsApp Image 2018-09-26 at 18.17.18.jpeg
Разработчик беспилотника Даниил (слева) и руководитель проекта Кирилл (справа)/Стоп-кадр из видео

Медалист международной выставки юных изобретателей отмечает, что до золотой медали его беспилотнику не хватило лишь презентабельного вида. На конкурсе очень ценились красивые и яркие изобретения с множеством наклеек. А пермский разработчик готовил его не для красоты, а для реальной пользы обществу. 

WhatsApp Image 2018-09-26 at 18.17.14.jpeg
Изобретение и грамота Данила/Стоп-кадр из видео

В дороге произошла неприятность – сел аккумулятор, поэтому не удалось показать изобретение во всей красе и запустить пенопластовую птичку в небо. Возможно, это тоже повлияло на результат. Однако руководитель Данила гордится своим воспитанником и дальше планирует отправлять его на выставки.

— Задача каждого преподавателя, руководителя, особенно если это такая творческая тематика как дополнительное образование, надо работать с каждым индивидуально обязательно, — подчеркнул руководитель проекта Кирилл Левицкий.

Всего свои изобретения и разработки на международной выставке представили более 300 школьников из 13 стран в возрасте от 6 до 19 лет. За пять минут они должны были на английском языке рассказать о своем проекте. Из Индонезии российские школьники привезли 12 золотых и пять серебряных медалей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости