spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые нашли свидетельства убийства фараона Тутанхамона

О насильственной смерти фараона из XVIII династии Нового царства могут говорить детали его усыпальницы.

Египтолог Дэн Сноу из Великобритании изучил могилу Тутанхамона в Долине Царей в Египте и пришел к выводу, что она слишком мала для столь статусной персоны, как фараон. Кроме того, многие детали в усыпальнице сделаны в спешке, в частности, многие изображения на стенах не завершены, не хватает части традиционного убранства. Это, как утверждает Сноу, говорит о том, что Тутанхамона спешили похоронить, чтобы поскорее передать власть его преемнику и закрыть тему с его ранней смертью.

Ранее ученые считали, что Тутанхамон был убит ударом по голове, об этом говорила вмятина на его черепе, однако позднее появились данные, что травма была получена фараоном уже после смерти. Один из ведущих египтологов мира Захи Хавасс предположил, что фараон мог скончаться в связи с падением с колесницы, однако детали еще не изучены, и принято до сих пор обозначать смерть Тутанхамона как «таинственную».

Напомним, что Тутанхамон правил, как считается, в 1332–1323 годах до н. э. Его практически нетронутая усыпальница была обнаружена в Долине Царей под лагерем археологов Говардом Картером в 1922 году.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости