spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые нашли вход в тайную гробницу фараона Хеопса

Исследователи десятилетиями не могли найти усыпальницу правителя Древнего Египта, построившего Великую пирамиду в Гизе.

Археолог Метью Сибсон годами пытался найти усыпальницу или другие комнаты подтверждающие, что Хеопс похоронен именно в Великой пирамиде. Исследователь изучил результаты раскопок 1992 года, когда удалось найти каналы для подачи воды под пирамидами. Тогда строения посчитали созданными исключительно для водоснабжения. Сибсон же считает, что это проходы в камеры, где и похоронен правитель из четвертой династии фараонов Египта.

В 1992 году команда ученых, изучая проходы, наткнулась на препятствие, которое не позволило проникнуть в дальнейшие подземные камеры. Ученые тогда посчитали, что вода растворила известняк и это, якобы, и являлось подтверждением тому, что каналы использовались для воды. Метью Сибсон же уверен, что стена это ни что иное как «обманка» древних египтян. По его словам, археологи уперлись в стену, которая преграждает путь к внутреннему помещению

— Все это было намеренно закрыто, а самые нижние проходы пирамиды были просто изменены, чтобы скрыть помещение, — отмечает Метью Сибсон.

Также специалист отмечает, что это только один из множества проходов, которые ведут в центр пирамиды. Там предположительно и находится усыпальница фараона Хеопса.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости