spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые рассказали, когда наступит глобальная катастрофа

Речь идет о глобальном потеплении и повышении уровня мирового океана.

Ученые лаборатории NASA в Пасадене создали самую точную на сегодняшний день численную модель повышения уровня мирового океана из-за глобального потепления. Новая модель учитывает взаимодействие динамики вращения Земли и перераспределение массы ледникового покрова, а также поднятие Антарктиды за счет таяния ледников вблизи линии заземления.

Также ученые рассмотрели участки коренной породы в масштабе 1 километр, а не 20 километров, как это делалось раньше. Благодаря этому точность прогнозов значительно увеличилась.

В целом прогноз на ближайшее столетие оказался неточен лишь на 1%. Однако данные на более отдаленное будущее сильно расходились. Согласно исследованию, в XXIII веке наступление морских вод вглубь материков замедлится. Это произойдет благодаря подъему суши из-за уменьшения давления ледников на нее.

Ученые утверждают, что примерно к 2250 году ледник Туэйтса, известнгый своим быстрым движением, будет оказывать меньшее влияние на подъем воды за счет гляциоизостазии — вертикального движения земной поверхности при снятии ледниковой нагрузки.

Также исследователи предполагают, что в 2350 году миграция линии заземления замедлится на 38%, а уровень океана будет на 29% ниже, чем прогнозировалось ранее.

Однако это не говорит, что человечеству удастся избежать глобальной катастрофы. Поскольку потепление по-прежнему оказывает влияние на таяние ледников и повышение уровня мора, приближение глобальной катастрофы просто замедлится, пишет The Technology.

Ранее ученые заявили, что к Земле летит опасный метеорит, который может нанести серьезный урон планете.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Музей Permm приглашает «разобрать» Мерседес

Интерактивные экскурсии состоятся 19 и 21 апреля

Пермский ресторан Nolan Wine & Kitchen вошел в ТОП-100 ресторанов России

Он стал единственным пермским рестораном в списке лучших

Заместителем главы администрации губернатора Прикамья стал полковник ФСБ

Сергей Васильев занимал пост замначальника УФСБ по Калининградской области