spot_img

В Перми создают робота с инстинктом самосохранения и даром предвидения

Передовая роботизированная платформа может перемещаться и обследовать различные территории не только по земле, но и по воздуху, и по воде. «В курсе.ру» пообщался с одним из создателей проекта, доцентом кафедры ИТАС ПНИПУ Даниилом Курушиным.

Если совсем просто, то как функционирует робот?

— Один или несколько аппаратов перемещаются от точки к точке и осуществляют наблюдение за территорией. Измеряют показатели вредных веществ, выбрасываемых в среду, измеряют температуру, влажность. Также робот может поместить собранные показатели в модель и «предвидеть» развитие экологической катастрофы.

1
Фото: ИТАС ПНИПУ

По словам ученого, уникальность и необходимость разработки в том, что робот намного оперативнее может заметить, например, утечку нефтепродуктов и предпринять ряд мероприятий для «заморозки» ситуации до того момента, пока не прибудет человек.

Сейчас он перемещается только по земле?

— У него есть собственно колесное шасси, система управления которого может быть адаптирована в зависимости от ситуации — воздух, вода, земля.  У всех шасси свои преимущества, летательный аппарат быстрее передвигается и может осмотреть большую территорию, зато не может «заглянуть под кустик» — видит только сверху. Плавающие шасси могут мониторить дамбы или мосты, подводные переходы.
1
Фото: ИТАС ПНИПУ

Также Даниил рассказал, что робот электрический, поэтому может заряжаться от размещенных в области его действия зарядных станций или от солнечной энергии.

Какими передовыми технологиями оснащена платформа?

— Способности самостоятельно функционировать в потенциально опасных условиях. Для этого в робота внедряется «инстинкт самосохранения» — способность оценивать свое состояние и прогнозировать развитие неисправностей. Также он может самостоятельно прогнозировать развитие потенциально опасных для окружающей среды обстоятельств.

В работе над проектом участвуют не только инженеры, но и лингвисты, главная задача которых научить роботов «понимать».

Сколько нужно времени, чтобы создать такое «чудо»?

— Работы ведутся с переменным успехом начиная с 2013 года. Приходится решать много сопутствующих задач, иногда намеренно отказываясь от популярных решений в пользу имитации биологического поведения. Сейчас по плану закончить проект к 2019 году.

Отметим, что работы над самоходной платформой начались в рамках реализации совместного с ПАО «Мотовилихинские заводы» проекта в 2013 году. Тогда планировалось создать самоходного робота повышенной проходимости, предназначенного для отладки алгоритмов автовождения по пересеченной местности и для наблюдением за объектами в интересах МЧС. Проект завершился в 2015 году, но инициативная группа решила продолжить работы и усовершенствовать технологию. Российский фонд фундаментальных исследований поддержал проект грантом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года