spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Роскачестве рассказали о качестве кефира на прилавках и дали совет, как не ошибиться с выбором

Специалисты Роскачества провели исследования на рынке кисломолочных продуктов. Объектом исследований стал кефир. В испытаниях участвовал кефир 47 самых популярных торговых марок. Из них лишь 13 кисломолочных продуктов исследователи назвали высококачественными, соответствующими не только обязательным требованиям законодательства, но и повышенным требованиям стандарта Роскачества.

В ходе исследований было выявлено, что весь кефир радиологически безопасен. К тому же в нем не обнаружено токсичных веществ.

Тем не менее, в продуктах пяти торговых марок были обнаружены бактерии кишечной палочки. А в одном из испытуемых образцов нашли даже плесень. Четыре производителя добавляют в кисломолочный продукт растительные жиры, что меняет его состав. Также в продукции пяти производителей был обнаружен крахмал.

Некоторые поставщики в производстве почти не грешили, зато постарались навариться на другом – не долили кефир до заявленного объема. Так, например, вместо 500 граммов в упаковке оказалось 450 граммов продукции.

Конечно, произвести все вышеперечисленные замеры можно лишь в лабораторных условиях, но обезопасить себя от некачественного продукта хоть немного, но все-таки можно. Прежде всего следует оценить внешнее состояние упаковки – не стоит покупать товар со вздутием даже по самой привлекательной цене. Также стоит выбирать проверенных производителей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами