spot_img

Это фурор! В эстафете газеты «Звезда» приняли участие 2000 бегунов

Сегодня, 1 мая, в Перми состоялась 89-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Звезда». В забегах стартовало более 130 команд и почти 2000 участников.

Торжественное открытие эстафеты состоялось на стадионе «Динамо». На открытии эстафеты он был переполнен. Маршрут эстафеты традиционно прошел по Комсомольскому проспекту, составил более шести километров (для школьников — 5,9 км) и был разделен на 15 этапов.

Принять участие в соревнованиях могли команды смешанного состава от любых организаций и территорий. Победители эстафеты определяются в шести группах: например, среди сборных команд районов Перми, городов края, команд спортивных сообществ, сборных вузов, учебных заведений среднего профессионального образования, команд школ Перми и края.

Среди бегущих был и губернатор Пермского края Максим Решетников. Он присоединился к команде АО «Пермский свинокомплекс».

Комментируя само мероприятие, глава региона отметил, что в этом году в эстафете принимает участие беспрецедентное количество любителей бега.

— Это говорит о востребованности таких мероприятий, куда можно прийти всей семьей, с пользой провести свой досуг, поболеть за родных, друзей. У нас уже сложились определенные традиции по проведению спортивных соревнований. Из легкоатлетических есть эстафета на призы газеты «Звезда», есть Пермский международный марафон — нужно, чтобы у нас был календарь массовых спортивных мероприятий, чтобы каждый месяц, а лучше каждую неделю, где-то происходили подобные события. Тогда позитивного отношения людей к своему городу, к своему краю, к своей стране будет гораздо больше, — сказал Максим Решетников.

Также в этом году впервые в забеге участвовала команда политиков — и молодых, и опытных. Команду «Прикамье, вперед!» представляли депутаты Государственной Думы Алексей Бурнашов и Дмитрий Скриванов, руководитель комитета по соцполитике регионального Заксобрания Сергей Клепцин, депутат пермской гордумы Илья Лисняк и другие.

— Наша команда не пришла первой, но в таких мероприятиях главное — участие. Уверен, что выход на маршрут эстафеты пермских политиков — и депутатов, и чиновников — должен состояться и в следующем году. Это способствует популяризации здорового образа жизни и привлекает дополнительный интерес к массовому, доступному каждому спорту, — сказал депутат Дмитрий Скриванов.

Отметим, что эстафета на приз газеты «Звезда» проходит ежегодно при поддержке правительства Пермского края, администрации Перми, пермской краевой организации ОГО ВФСО «Динамо» и краевого совета ФСО профсоюзов «Россия».

Следующий год для спортивного мероприятия станет юбилейным — эстафета пройдет в 90-й раз.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости