spot_img

Официальный банкрот. Футбольные фанаты вспоминают 23 года, проведенные на трибунах «Амкара»

Арбитражный суд признал «Амкар» банкротом. Теперь клуб, который 23 года представлял Прикамье на футбольной карте России, живет только в памяти его почитателей и в требованиях кредиторов.

— Такую команду Премьер-лиги терять было нельзя, — с грустью говорит спортивный коллекционер Александр Азанов. 

коллекионер.jpg
Спортивный коллекционер Александр Азанов/ Стоп-кадр из видео

Пермяк Александр Борисович болеет футболом с начала 1970-х годов, чуть позже он начал коллекционировать программки и сувенирную продукцию. Основная тема — пермские футбол и хоккей. У коллекционера есть программки всех матчей одного клуба «Амкара» с момента зарождения и до последней официальной игры, включая молодежное первенство. Однако больше коллекция Александра Азанова красно-чёрной атрибутикой не пополнится. По иску президента клуба Геннадия Шилова арбитражный суд Пермского края сегодня признал-таки Общественную организацию города Перми футбольный клуб Амкар банкротом и ввел конкурсное управление.

Отсутствие лицензии и долг в 540 млн

13 июня состоялось заседание Комиссии РФС по лицензированию футбольных клубов, где была отозвана лицензия у ФК «Амкар» на сезон-2018/19. Таким образом, пермяки утратил возможность принять участие в ЧР в следующем сезоне, несмотря на то, что по итогам минувшего сезона клуб занял 13-е место и сохранил прописку в Премьер-лиге. Чуть позже руководство клуба официально заявило о его закрытии.

В июле 2018 года собранием членов правления организации было принято решение ликвидировать ОО «Футбольный клуб «Амкар». Ликвидатором был назначен президент — Геннадий Шилов. Долг клуба составляет около 540 миллионов рублей, а перед игроками и работниками клуба — 250 млн рублей.

В начале сентября в Свердловский районный суд Перми поступил иск от бывшего тренера ФК «Амкар» Вадима Евсеева. Он потребовал перечислить ему невыплаченную заработную плату и компенсацию за задержку выплаты. 

Ранее с исками в суд обратились игроки ФК «Амкар» Дмитрий Белоруков, Михаил Сиваков, Дмитрий Хомич, Александр Салугин, Петр Занев и Павел Комолов. Иски частично удовлетворили.

Покорять Европу

Пермяки восприняли ситуацию с «Амкаром», как личную трагедию. Однако многие игроки смогли найти куда податься, от Атлантики до берегов Тихого океана.

Без названия (8).png

Многих игроков «красно-черных» быстро разобрали отечественные и иностранные клубы, а кто-то продолжил карьеру в Европе. Так, Алексей Гасилин подписал контракт с клубом «Академику де Визеу», Сергей Баланович и Александр Салугин перебрались в чемпионат Беларуси. Во французской Лиге-2 теперь выступает защитник из Гвинеи Секу Конде. Универсальный игроки из Коста-Рики Браун Форбс уехал в Польшу выступать за «Корону». Самым «дорогим» амкаровцем Януш Голом заинтересовался середнячок польского первенства «Краковия». Брайна Идову заполучил чемпион страны — московский «Локомотив», вместе с которым нигериец стартовал в Лиге чемпионов УЕФА.

«Амкар» всё

Заявление о банкротстве организации было подано 5 сентября этого года. Однако краевой арбитраж оставил заявление без движения. По данным суда, документы, подтверждающие направление в адрес кредиторов заявления и приложенных к нему документов, в суд не представлены. Также в документе не указаны сведения о принятых к производству судами исках к должнику. Кроме того, отсутствуют номера счетов должника в банках. Позже все недочеты устранили.

Сегодня, 6 ноября состоялось заседание по иску президента и крупнейшего кредитора клуба Геннадия Шилова. Арбитражный суд Пермского края принял решение по делу о банкротстве пермского футбольного клуба.

Без названия (6).png

«Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство», — к такому решению пришел суд по скандальному делу пермского ФК «Амкар».

Конкурсное управление введено на шесть месяцев.

— Управляющий назначен из Союза «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих». К нему переходят все полномочия руководителя юридического лица. Конкурсный управляющий обязан опубликовать информацию о судебном решении, в ближайшие два месяца будет принимать претензии к клубу и составит реестр требований кредиторов, в соответствии с которым позднее будут осуществляться выплаты. Если таковые вообще будут. ОИ, ЧП, — сообщил президент ФК «Амкар» Геннадий Шилов.

Подробнее об этом смотрите в вечернем выпуске новостей на телеканале «УралИнформТВ» (12+) в 18:59 и 23:00.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года