spot_img

Сборная России в Перми обыграла Боснию в отборочном матче Кубка мира

Матч прошел на площадке УДС «Молот» и завершился со счетом 70:53 в пользу россиян. В состав сборной вошел и пермский баскетболист.

По словам главы Российской федерации баскетбола (РФБ) Андря Кириленко, российская сборная показала «сумасшедшую самоотдачу».

— Хочу отдать должное городу Перми и многочисленным болельщикам, которые заполнили трибуны — они весь матч гнали сборную России вперед, —подчеркнул Кириленко.

Напомним, в этом году сборная России уникальна своим составом. В расширенном составе сейчас 12 игроков, среди них — Иван Ухов из «ПАРМЫ».

Спортивные функционеры отмечают, что в последнее время в Прикамье снова растет интерес к баскетболу, а увлечение жителей региона поддерживают власти.

— У нас прошли два очень хороших матча на уровне сборных по баскетболу среди женщин и мужчин. Отрадно видеть, что «Молот» преобразился до неузнаваемости. Я говорю про внутреннюю структуру этого комплекса: новое табло, новый паркет, новые вип-трибуны. Я поговорил с ребятами, которые бегали по новому паркету, всем он очень понравился — не скользит. Все изменения к лучшему появились благодаря стараниям и губернатора, и мэра Перми, и правительства. В Перми продолжается баскетбольный бум, в школы пошли дети. Власти это видят и вкладываются в спорт — и массовый, и спорт высших достижений, — говорит директор СДЮСШОР «Олимпиец» Валерий Дайнеко.

— Мы сейчас активно обсуждаем вопросы развития баскетбола в Пермском крае на разных уровнях, в том числе с губернатором региона Максимом Решетниковым, видим поддержку и рассчитываем на нее в дальнейшем. То, что происходит с баскетболом в Перми, — это на самом деле очень круто. Если мы будем продолжать развивать спорт, развивать баскетбол — он будет объединять нас всех. В нашем городе есть любовь к баскетболу, интерес к нему и эту популярность надо всячески поддерживать, — уверен руководитель баскетбольного проекта «Кубок Победы» Евгений Категов.

Отборочный матч проходил в рамках Кубка мира — 2019. Финал состоится в Китае в сентябре следующего года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Руководитель PR-службы проектного офиса «Пермь-300» уходит с должности

Алексей Папулов занимал должность руководителя PR-отдела с 2022 года.

Боксер Майк Тайсон выпустил конфеты в виде уха со следами укуса

Теперь жевательные конфеты можно купить в аптеках Нью-Йорка.

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.