spot_img

Спортсменка из Прикамья взяла «серебро» на Чемпионате мира по конькобежному спорту в Финляндии

Девушка занимается конькобежным спортом уже 11 лет – ее карьера началась в родном городе Кунгуре, после чего перебралась в Санкт-Петербург. Там перед спортсменкой открылись двери в большой спорт и возможности для профессионального развития. 

Спортсменка из Кунгура Кристина Кемаева стала призером Кубка мира по конькобежному спорту. Сейчас девушка учится в училище олимпийского резерва в Санкт-Петербурге и ей пришлось преодолеть более 380 километров, чтобы выступить в Хельсинки (Финляндия). Состязание прошло 26-27 января.

Кристина вместе со своей командой из молодежной сборной России завоевала «серебро», заняв второе место в общем зачете – им троим предстояло пробежать командный спринт, с чем успешно справились.

крис2.jpg

Фото: из личного архива спортсменки

Молодая спортсменка рассказала корреспонденту «В курсе.ру» о том, как шла подготовка к победе.

— Подготовка к Финляндии была в течение всего года. Мы с тренером продумывали каждый этап подготовки и шли по намеченному плану. Между первенством России и Кубком мира было мало времени – неделя, поэтому ничего не нарабатывали, а как можно лучше старались подойти к соревнованиям, со свежими ногами и свежей головой, — вспоминает Кристина.

Девушка добавила, что она не планировала участвовать в состязании – все произошло спонтанно и психологически она подготовиться к масштабу спортивного мероприятия не успела – все далось с большим трудом.

— Меня неожиданно заявили на командный спринт и мы пришли вторыми на финиш. Второе место превзошло все мои ожидания, потому что было много волнений, что ничего не оправдается, боязнь, что подведу команду, тренеров и себя.

крис.jpg

Фото: из личного архива спортсменки

Сейчас она готовится к новому тренировочному сезону и набирается сил перед более мощным соревнованием. Признается, что волнуется и готова тренироваться усерднее.

— Буду бегать в «женщинах» в следующем году – там будет сильная конкуренция, морально готовлюсь. Следующие ближайшие соревнования будут после долговременной работы без льда, примерно 25-26 августа.

Кристина Кемаева занимается конькобежным спортом 11 лет. За 2018 год она уже успела занять третье место на Первом Кубке России, который прошел в конце октября. Тогда она попала в первичный состав молодежной сборной России – эта победа позволила ей отправится в Польшу, но занять призовое место ей не удалось. Позднее Кристина завоевала третье место на Первенстве России среди юниоров, после чего и попала на Кубок мира в Финляндию.

крис1.jpg

Фото: из личного архива спортсменки

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми ветераны Афгана и Чечни спели для раненых бойцов СВО

Концерт прошел 28 марта в Пермском гарнизонном военном госпитале

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты