В Прикамье стартовал финал континентального Кубка «летающих лыжников»

Пермский край впервые принял финал континентального Кубка по прыжкам на лыжах с трамплина.

Чайковцам и ранее доводилось проводить престижные лыжные соревнования, но столь внушительный десант знаменитостей спустился на прикамскую землю впервые. На второй по значимости мировой турнир прибыли сильные прыгуны из Норвегии, Словении, Польши, Германии, Австрии, чтобы всерьез побороться за главный трофей – Хрустальный глобус.

Но наиболее представительной, разумеется, стала сборная России, в которую вошли прикамцы Евгений Климов и Егор Усачев. Особые надежды местная публика возлагала на своего земляка Климова, который до сего дня являлся рекордсменом трамплина в родном Чайковском.

12 марта, в первый день соревнований, спортсмены состязались на 140-метровом трамплине. Как и ожидалось, основная борьба развернулась между немецкими и словенскими прыгунами. Победил, побив рекорд Евгения Климова, немец Маркус Айзенбихлер, улетев на 141,5 м в первой попытке и на 139 м во второй. Серебряную награду завоевал его соотечественник Карл Гайгер, а «бронза» досталась представителю самой многочисленной прыжковой семьи Превц из Словении – Цене.

Примечательно, что в день соревнований словенскому прыгуну исполнилось 20 лет, и Цене Превц был приятно удивлен, что любители спорта из Прикамья тепло поздравили именинника. Подарки спортсмену вручила очаровательная пермячка Ирина Аввакумова, многократная чемпионка России по прыжкам на лыжах с трамплина.

Лучшим из россиян стал Ильмир Хазетдинов, занявший 9 место. Наш Евгений Климов отпрыгал явно не в свою силу, показав лишь 15-й результат.

В воскресенье, 13 марта  в Чайковском проходит заключительный день соревнований, который и определит победителя в общем зачете.