spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Минобразования осудил сбор денег с родителей на нужды детсадов

Директор департамента разъяснила ситуацию с жалобами родителей на постоянные взносы.

«Сбор средств с родителей, включая добровольный сбор денег на ремонт, замену окон, приобретение новой техники незаконен», — отреагировала на жалобы родителей детей, посещающих детский сад №210, на постоянные взносы на нужды учреждения директор департамента образования Ирина Тарасова. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Прокуратура проверила ситуацию по анонимному обращению родителей детей, посещающих детсад №210, о регулярных поборах денежных средств на игрушки, хозяйственный инвентарь и ремонт. В связи с этим департамент образования подчеркивает, что все вопросы взаимодействия родителей и образовательного учреждения четко прописаны в договоре «Об образовании», который родители подписывают при поступлении ребенка в детский сад.

«Любой сбор наличных денежных средств с родителей, включая добровольные взносы на ремонт, замену окон, приобретение новой техники незаконен. Родители по своему желанию могут оказывать благотворительную помощь детскому саду, но вне зависимости от суммы это должно быть юридически оформлено как договор пожертвования, а сами средства должны направляться на расчетный счет учреждения через банк», — рассказала Ирина Тарасова, комментируя проверку прокуратуры.

Она также уточнила, что добровольные пожертвования должны использоваться только по целевому назначению, при этом родители сами решают, на что хотят направить эти взносы, а руководитель дошкольного образовательного учреждения обязан ежегодно представлять публичные отчеты о расходовании таких дополнительных финансовых средств.

Полная и объективная информация о порядке привлечения целевых взносов и пожертвований, а также предоставлении платных услуг должна быть размешена на официальном сайте учреждения.

Кроме того, все, что приобретается за счет добровольных пожертвований, в обязательном порядке должно быть принято на учет и поставлено на баланс дошкольного учреждения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС