spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Клинцевич передал документы горьковчанина, павшего в Германии в 1945-м

Родственники сержанта Германа Беляева через 70 лет узнали, где находится его могила.

В четверг, 19 ноября, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич встретился с родственниками погибшего в Германии в годы Великой Отечественной войны горьковчанина Германа Беляева и передал им документы о его захоронении. Об этом сообщает Нижегородский региональный исполнительный комитет партии «Единая Россия».

По инициативе Франца Клинцевича и общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» в течение года на территории Германии велись поиски места захоронения погибшего нижегородца.

Племянник Германа Беляева Альберт Копылов начал заниматься поисками примерно двенадцать лет назад. В похоронке было две ошибки, и потому он не мог найти этого места в Германии.

О подробностях поисков рассказал представитель «Российского союза ветеранов Афганистана» в Германии Эдуард Ляйман. Родственники солдата вышли на него, назвали населенный пункт, указанный в похоронке. Ляйман нашел место захоронения советских воинов в этом городке. К сожалению, фамилии Беляева в числе покоящихся там не поначалу не обнаружили.

«Мы провели большую работу, рассмотрели архивные данные, обратились к официальному послу России в Германии. Нас поддержала русская православная церковь. Главное, что есть результат, наш воин увековечен официально», — рассказал Ляйман.

«Летом в том самом городке, где было найдено захоронение Беляева, будет восстановлено мемориальное кладбище, на памятнике появятся новые фамилии русских солдат, сложивших голову за нашу Родину», — подчеркнул Клинцевич.


Справка.
Беляев Герман Аронович родился в 1915 году в г. Горьком. На войну был призван Ленинским РВК в 1943 году. Воинское звание — сержант. Погиб 16 апреля 1945 года. Захоронен в г. Лечин, земля Бранденбург, Германия.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами

Пермская краевая музыкальная школа продолжает прием заявок от будущих учеников

Для того, чтобы попасть в образовательное учреждение, необходимо пройти прослушивание