spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Научно доказано существование хоббитов на Земле

Учёным удалось доказать, что так называемые «хоббиты» — низкорослые люди, останки которых обнаружили на индонезийском острове Флорес, — представляют собой уникальный вид человека.

Об изучении останков карликовых предков «человека флоресского» эпохи раннего плейстоцена рассказывает статья, опубликованная в журнале Nature. Впервые кости «хоббитов» были обнаружены на Флоресе в 2003 году в пещере Лианг Буа. Судя по ним, рост этих древних людей был около метра. Возраст останков оценивают в 60-100 тысяч лет.

Казалось, что найдена реальная основа древних мифов о гномах и им подобных. Но долгое время считалось, что обнаруженные кости «хоббитов» — это не отдельный вид, а всего лишь Homo sapiens низкорослой субрасы австрало-меланезийской расы, страдавшие от наследственной микроцефалии или кретинизма из-за йододефицита, или карликовости. Спор разрешило открытие новых останков древних жителей острова, в местности Мата Менге. Согласно этим находкам, карликовые люди жили на острове Флорес уже 700 тысяч лет назад.

Ученые пришли к мнению, что люди, сотни тысяч лет назад попавшие на остров, резко уменьшились в размерах и выстроили свою хозяйственную систему, которая оставалась неизменной до вымирания «хоббитов», причины которого пока не понятны. Уникальность Homo floresinensis доказана. Сейчас учёные рассматривают две версии его происхождения: «хоббиты» — потомки людей прямоходящих (Homo erectus), уменьшившихся из-за островной карликовости, или же древние флоресцы произошли от более близких к обезьянам людей умелых.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости