spot_img

Палеонтологи впервые нашли окаменелый мозг динозавра

Британский ученый Дэвид Норман заявил об обнаружении уникальной находки – окаменелого мозга динозавра. Подобное открытие сделано впервые в истории.

Окаменелость у берегов Ла-Манша нашли в 2004 году палеонтологи-любители. По их словам, их находка более всего походила на мяч для регби. После этого объект попал в руки Нормана, который взялся за его изучение.

В ходе исследования удалось установить, что мозг принадлежал игуанодону или другому утконосому ящеру, который обитал на территории Европы в меловом периоде. Жил динозавр примерно 133 млн лет назад.

Как полагают палеонтологи, ящер мог утонуть в небольшом водоеме, в результате чего его голова оказалась погребена под слоем ила и песка. Благодаря составу воды, мягкие ткани мозга были «замаринованы» и окаменели.

Отмечается, что мозг сохранился в прекрасном состоянии. Во время его исследования специалисты смогли разглядеть кровеносные сосуды, слои коры и некоторые отделы. Палеонтологи выяснили, что мозг динозавра не настолько примитивен, как принято считать. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей