spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые: долговременный и частый сон снижает иммунитет

Американские ученые узнали, что продолжительность сна напрямую связана с иммунной системой человека.

Специалисты обратили внимание на тот факт, что содержание в крови Т-клеток зависит от общего состояния организма человека и от фаз сна. Достаточное количество Т-клеток позволяет иммунной системе давать отпор попадающим в организм бактериям и вирусам.

Ученые провели эксперимент с участием 14 добровольцев  в возрасте от 24 до 26 лет. В ходе него половина испытуемых не спала 48 часов подряд, вторая половина спала как обычно. Анализы крови, которые брали у всех участников эксперимента, показали, что во время полноценного сна количество Т-клеток в крови снижается, тогда как у бодрствующих оно остается таким же.

Специалисты пока не могут объяснить, куда перераспределяются Т-клетки во время сна, но отмечают, что состояние иммунитета напрямую зависит от его продолжительности и качества.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

У пермского ТРЦ «Планета» откроют каток

Открытие запланировано на 13 декабря

Житель Прикамья предстанет перед судом за нанесение тяжких ранений в магазине

Конфликт в очереди у кассы закончился нападением с ножом

В Прикамье простятся с двумя погибшими на СВО бойцами

Церемония прощания состоится 10 декабря в Очере

От СВО до горнолыжного спорта. Как после ранения изменилась жизнь ветерана из Кунгура

Александр Белоусов рассказал о том, почему современная война «игрушечная», как не впасть в уныние после тяжелых ран, и зачем нужны патриотические уроки в школах