spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые из США научились плести искусственные мышцы

Специалисты из Техасского университета (Даллас, США) научились плести искусственные мышцы. По мнению ученых, их изобретение выведет медицину на новый технологический уровень. 

Исследователи отмечают, что особое значение в этом процессе имеет не материал, из которого мышцы изготавливают, а технология, применяемая для этого. По словам специалистов, создать качественные искусственные мышцы можно даже из лески. Но пока они все же использовали нанотрубки и полимерные нити. При этом конечный результат в обоих случаях был примерно одинаковым.

В основе разработанной технологии лежит метод плетения шерсти животных и процесс растительных материалов. «Готовый продукт» максимально схож с настоящими мышцами — искусственные ткани даже чувствительны к изменениям температуры.

Отмечается также, что сотрудникам университета удалось создать «растущие» мышцы, которые со временем увеличиваются. На следующем этапе ученые намерены получить специальный текстиль, с помощью которого можно будет выбрать форму и размеры искусственных мышц.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения

В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.