spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые назвали главную угрозу для борьбы с курением

Американские ученые заявили, что электронные сигареты могут стать главной угрозой программ по борьбе с курением. По их словам, подростки, в раннем возрасте использовавшие вейперы, в последствии начинают употреблять настоящие сигареты.

Исследователи проанализировали данные анонимного анкетирования, проведенного в школах США в период с 1994 по 2014 годы. Полученные результаты говорят о том, что с 1995 по 2009 годы наблюдалась тенденция к снижению числа курящих, однако в 2015 году ситуация изменилась в худшую сторону. Исследователи считают, что во многом это происходит из-за роста популярности вейперов – их начинают использовать даже те, кто никогда не курил настоящих сигарет.

Ранее, когда вейперы только появились, медики отмечали их положительный эффект, однако сейчас бьют тревогу, поскольку для молодежи, никогда не курившей до этого, увлечение электронными сигаретами, как правило, заканчивается никотиновой зависимостью.

Авторы исследования считают, что изменить ситуацию можно, пересмотрев отношение к вейперам и на государственном уровне установить нормы, регламентирующие их продажу подросткам.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости