spot_img

Ученые узнали, почему подсолнухи поворачиваются за Солнцем

Подсолнухи имеют уникальную способность постоянно «смотреть» на солнце. Ученые выяснили, что за это ответственна мутация, меняющая работу их внутренних часов. По этой причине соцветие поворачивается с востока на запад в светлое время суток.

Исследователи обнаружили, что имеется связь между биочасами, белками и генами, которые управляют ростом подсолнухов. Поэтому цветок поглощает больше света и своим теплом привлекает пчел.

В ходе эксперимента ученые высадили часть растений в лаборатории с постоянным освещением, а остальные на поле. Помимо этого, некоторые подсолнухи были закреплены в кадках так, что их цветки не могли поворачиваться за солнечным светом.

Маркером на стебель растений исследователи наносили точки, за которыми вели наблюдение с помощью видеокамеры.  Выяснилось, что цветком управляют внутренние часы растения, то есть набор светочувствительных белков и генов, которые ответственны за жизненные процессы, связанные со сменой времени суток.

Если продолжительность дня менялась, то растения теряли способность ориентироваться на солнце даже при искусственном освещении. Последствия этого были негативными для скорости роста цветка, набора биомассы и развития семечек.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты

Мужчин, избивших ветерана СВО в Пермском крае задержали

Ими оказались два ранее судимых мужчины

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях