spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые выяснили, почему люди делятся на плохих и хороших

Причиной деления являются гены в ДНК человека. Исследователи создали математическую модель, которая позволяет изучить эволюцию социальных взаимоотношений у людей и животных.

Биологи из Швеции и Великобритании объяснили, почему люди делятся на плохих и хороших. Данные эксперимента сообщает «РИА Новости» со ссылкой на PLoS Computational Biology.

Исследование сводится к тому, что предрасположенность каждого человека к тому или иному стилю поведения кроется в генах. Этот результат был получен благодаря математической модели, которая позволяет проследить эволюцию социальных взаимоотношений у животных и людей.

Ученые попытались создать модель социальной эволюции людей на примере, описывающем существование колониеобразующих микроорганизмов. Таким образом удалось составить прогноз распространения в популяции признаков, благоприятствующих либо мешающих желанию оказывать бескорыстную помощь другим людям.

Биологи установили, что поведение людей может быть обусловлено различиями в устройстве одного или нескольких генов, и что все черты в манере действия генетически добрых и злых людей можно воспроизвести с помощью компьютера, в том числе и их мирное сосуществование друг с другом.

«Теория социальной эволюции никогда не учитывала возможность того, что на наши поступки может влиять генетический полиморфизм и изменчивость. Мы разработали модель, которая позволила нам проверить и доказать это», — рассказал автор исследования Олоф Леймар.

Теперь ученые планируют продолжить проверять свою модель в ходе экспериментов с живыми организмами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан