spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые: Жизнь на Земле могла зарождаться несколько раз

Ученые из США пришли к выводу, что сложные формы жизни на Земле могли появиться, а затем исчезнуть задолго до появления «современных» многоклеточных организмов.

До этого было принято считать, что жизнь на Земле зарождалась только однажды. Однако последние исследования говорят о том, что бактерии и археи существовали уже 3,7 млрд лет тому назад, а 1,75 млрд лет назад появились и эукариоты — организмы, клетки которых содержат ядра. Их появлению способствовало наличие кислорода в атмосфере, но ученые считают, что он мог образовываться задолго до этого — около 2–2,4 млрд лет назад. Однако спустя некоторое время уровень его содержания в атмосфере резко снизился.

Ученые проанализировали следы селена в осадочных сланцах. Опыты показали, что в течение четверти миллиарда лет уровень кислорода был довольно высоким, а потом исчез. В связи с этим на Земле могла успеть зародиться жизнь, но из-за падения уровня кислорода вымерла.

Гипотезы о неоднократном зарождении жизни на Земле ученые высказывали и раньше, но только сейчас они смогли найти инструментальное подтверждение своих предположений.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости