spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В США одобрили заявку на проведение генетических испытаний на людях

Консультативный комитет по рекомбинантной ДНК при Национальном институте здоровья США одобрил заявку на проведение генетических испытаний на людях. Соответствующую заявку подавал университет Пенсильвании.

Таким образом ученые планируют опробовать новую методику борьбы с раковыми опухолями. Суть методики заключается в редактировании генома CRISPR/Cas9. Сначала планируется извлечь T-лимфоциты, а затем, изменив несколько генов, их снова вернут в организм человека. Как предполагают исследователи, после этой процедуры клетки смогут активно бороться с заболеванием. Особенностью этого метода станет то, что зараженные клетки не смогут «распознать» T-лимфоциты как иммунные клетки и, следовательно, не смогут их блокировать. Все методики редактирования генома, которые использовались до настоящего времени, не могли так сильно изменить клетки.

Отметим, что до настоящего времени эксперименты, которые предполагали редактирование генома человека, отклонялись. Впрочем, и сейчас полученное разрешение должно пройти ещё через ряд инстанций.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости