spot_img

Высокий социальный статус мешает людям бороться с депрессией

Международная группа специалистов выяснила, что людям с высоким социальным статусом сложнее победить депрессию, пишет European Neuropsychopharmacology.  

В исследовании приняли участие порядка 650 добровольцев, борющихся с депрессией. Более половины из них имели высокий социальный или экономический статус. У остальных участников был средний и низкий уровень. Последние две группы были примерно равны по количеству человек.

Специалисты выяснили, что среди людей с высоким статусом около 55% плохо поддаются лечению. В то же время среди тех, кто относится к среднему и низкому социальному классу, таковых наблюдается 40% и 44% соответственно.

Такие результаты ученые объяснили тем, что у людей с высоким материальным или социальным положением больше стрессовых факторов, поэтому им сложнее победить депрессию, нежели другим пациентам.

Исследователи, опираясь на полученные данные, рекомендуют учитывать социальную и профессиональную принадлежность при подборе методов лечения пациентам с депрессией.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Стали известны зарплаты осужденных в пермских тюрьмах

ГУФСИН раскрыло данные о доходах лиц, отбывающих наказание без изоляции от общества

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил Пермский край. Подробности рабочего визита

Дмитрий Чернышенко обсудил с губернатором Прикамья развитие региона, оценил образовательную структуру и поздравил пермяков с Днем молодежи

Охота на дошкольников. Пермяки массово жалуются на «покатушников»

Разбираемся, кто и как регулирует катание на лошадях и пони в краевой столице

Владимир Трефилов назначен новым заместителем начальника ГУФСИН по Пермскому краю

Он будет курировать вопросы финансово-экономической деятельности