spot_img

Пермские медики назвали главный секрет долголетия

Возраст долгожителей растет в странах с развитой системой здравоохранения, направленной на работу с пожилыми людьми. Об этом сообщили исследователи из Университета Южной Дании. Портал «В курсе.ру» опросил пермских врачей в чем они видят секреты долголетия?

Ученые изучили данные почти 17 тысяч человек, достигших столетнего возраста и родившихся между 1870 и 1904 годами. 10 995 были шведами, остальные — датчанами. Выяснилось, что в Дании долгожители умирают в более позднем возрасте, чем в Швеции. При этом в Швеции общий уровень смертности (не только среди долгожителей) был ниже, чем в Дании, пишет Live Science, 

Ученые подчеркнули, что такая разница объясняется тем, что в Дании наблюдается улучшение показателя здоровья, называемого активностью в повседневной жизни (ADL).

Старики с высоким ADL способны ухаживать за собой и не требуют постороннего ухода. В Дании система здравоохранения направлена на поддержание этого показателя, а в Швеции медицинское обслуживание пожилых людей в последние годы ухудшилось.

В то время как в нашей стране подняли пенсионный возраст, и экономика РФ заинтересована в  продлении долголетия, смертность в трудоспособном возрасте в Пермском крае выше, чем в России, на 20%. Средняя продолжительность жизни у мужчин – 67 лет. По словам заслуженного врача РФ Натальи Малютиной продление долголетия – задача номер один для врачей нашей страны.

— Этой темой занимаются ведущие ученые страны. Так, ожидаемая продолжительность жизни у мужчин к 2024 году 78 лет, к 2030 году – до 80 лет. Среди самых распространенных причин смертности – это позднее выявление болезней с сердечно-сосудистой патологией и онкологией. Как снизить заболеваемость в разы? Мы делаем ставку на диспансеризацию, качественное проведение медосмотров и своевременное лечение болезней. На всех крупных предприятиях Прикамья должны быть корпоративные программы по оздоровлению и реабилитация в санаториях. Нездоровый образ жизни, курение и алкоголь, ненормированный труд, ночные смены подтачивают здоровье наших граждан.

Врачи призывают к ответственному самолечению. По словам доктора медицинских наук  Натальи Корягиной нельзя уповать только на врачей, нужно вовремя проходить диспансеризацию и  быть на связи со своим терапевтом, а так же знать главные показатели здоровья.

— Знать свой уровень АД (артериального давления), показатели крови на холестерин, на глюкозу и  сахар крови и так далее. Если есть какие-то отклонения, срочно делать  дополнительные  исследования и не пренебрегать лечением.

Врачи уверены, что кроме контроля над основными показателями здоровья необходимы так же адекватная физическая нагрузка, борьба с гиподинамией, рациональное питание и просто позитивный настрой, — говорит медик.

По словам пермского кардиолога Владимира Владимирского должны быть школы здоровья для пожилых людей. Он уверен, что  людям в возрасте негде взять актуальную информацию. Врач считает, что  регулярное занятие физкультурой – вот секрет долголетия

— Все говорят, что спорт полезен, но никто не расскажет как правильно подобрать физические упражнения. Многие россияне после 50-ти в связи с заболеваниями  сердечно-сосудистой системы попросту бояться сделать лишнее движение. Физическая активность в пожилом возрасте  это профилактика деменции.  Обычно рекомендуют минут 20-30 в день аэробных нагрузок, идеально, конечно, скандинавская ходьба. В Пермском крае в поликлиниках должны быть созданы консультативные кабинеты, где  специалисты могли бы ответить на все интересующие вопросы, — отмечает кардиолог.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века

Более 5000 пермяков подключили автоплатеж в интернет-сервисах «Пермэнергосбыт»

С помощью опции можно автоматизировать оплату счетов, выбрав определенную дату