spot_img

В Прикамье разработали три сценария развития пандемии коронавируса

По самому пессимистичному сценарию от инфекции могут скончаться 15 тысяч человек.

В Пермском крае представили три сценария развития пандемии коронавируса. Их разработал доцент МГУ Михаил Тамм по просьбе внештатного советника губернатора Пермского края Дмитрия Жебелева. Специалисту предоставили данные из местных больниц, а также перечень мер, принятых властями.

«Статус-кво»

По самому пессимистичному сценарию «статус-кво» коронавирусом переболеет 80% жителей региона, из них 7 тысяч человек будут находиться в тяжелом состоянии, а количество смертей превысит 15 тысяч. При этом пик пандемии придется на июнь, а также исключается риск возникновения второй волны заражений.

Такой сценарий, как пишет Жебелев, возможен при отсутствии серьезных ограничений для населения. Также, по его словам, система здравоохранения не справится с такой нагрузкой.

«Слабый локдаун»

По второму сценарию предполагается снижение числа контактов на 30%, что приведет к более оптимистичному сценарию. По расчетам доцента МГУ, в таком случае больницам стоит заранее приготовить порядка 900 реанимационных коек и готовиться к 2000 умерших от коронавируса. Пик пандемии придется на июль, а также возможна вторая волна заражений в сентябре.

«Сильный локдаун»

Третий сценарий предполагает снижение числа контактов на 60%, это приведет к тому, что потребность в реанимационных койках составит всего 15 штук, от вируса скончаются менее 100 человек. Пик пандемии в таком случае приходится на апрель, но велик риск второй волны заражений.

— Главный индикатор того, что эпидемию удается подавить — снижение числа новых заболевших. Но мы об этом снижении, как и о любом другом изменении динамики, узнаем с запозданием. Действительно, средний инкубационный период COVID-19 — пять дней, так что примерно пять дней после заражения больной вообще не знает о том, что заболел, — пишет Дмитрий Жебелев.

Советник губернатора уверен, что Пермский край идет по третьему сценарию. Он также считает, что ограничительные меры не будут полностью сняты в мае.

— Ограничения могут быть изменены не ранее второй половины мая, но не сняты, а переформатированы — с более подробными правилами и рекомендациями для конкретных групп людей и специфических ситуаций. Но это практически невозможно без принципиального увеличения государственной поддержки людей, которые при всем желании ни финансово, ни физически не смогут их соблюдать, — считает Жебелев.

Советник также пишет, что при симптомах ОРВИ не стоит паниковать и бежать в больницу. Необходимо изолироваться и лечиться — «лекарства от коронавируса не существует», подытоживает Дмитрий Жебелев.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года