spot_img

В РЭУ призвали не дать «запылать» регионам от коронавируса

В университете уверены, что ситуация в России будет под контролем только пока нет вспышки заболеваемости в регионах.

Контроль ситуация с распространением в России сегодня во многом лежит на руководителях регионов. Об этом заявила доцент кафедры экономической статистики РЭУ им Г. В. Плеханова Ольга Лебединская. В интервью РИА «Новости» эксперт объяснила, что региональные власти наделены всей полнотой решений, чтобы притормозить, а после и вовсе избавиться от коронавируса на подвластной им территории. Если каждый решит эту задачу у себя, то и ситуация улучшится. 

Лебединская обратила внимание, что в России на тысячу человек приходится 0,29 заразившихся. При этом в США этот показатель равен 2,31, во Франции — 2,3, в Италии — 2,96, в Испании — 4,23.

— Если правительство сумеет удержать ситуацию в данной пропорции: 70 процентов — Москва и область, и 30 процентов — регионы, то наш рейтинг не поднимется. Если «запылают» субъекты, то ситуация может выйти из-под контроля, — заявила Ольга Лебединская.

Ранее президент страны Владимир Путин в послании к жителям России объявил, что отныне региональные власти могут сами принимать решения, которые, по их мнению, помогут в короткие сроки остановить распространение коронавируса. Решения должны быть адекватными и не противоречить мерам, принятым центральным аппаратом, отметил глава государства.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.

МЧС: в Прикамье на выходных ожидается гололед

Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.